МАСКА ГИПОКРАТА

Возле НИИ Вишневского в Москве скоропостижно скончался глава свердловского отделения партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин.
Политик почувствовал себя плохо, после чего его знакомые доставили его к зданию Института хирургии им. А.В.Вишневского. Прибывших задержал сотрудник охраны и отказался пропускать их, несмотря на то что М.Головизнин потерял сознание. Сотрудник действовал по инструкции, запрещающей принимать больных, доставленных не на скорой. Но каковы инструкции! И не направлены ли они к  эффективному отбору способных выздороветь и - неспособных?
А вот немедленно вслед за ним другой случай, возможно, основанный на первом, и демонстрирующий, как трагедия оборачивается фарсом.
Неизвестные, до сих пор писавшие анонимки на д-ра Рошаля,  устроили провокацию у ворот НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главой которого является доктор Леонид Рошаль, ранее выступивший с резкой критикой Минсоцразвития. В больницу поступила девушка, якобы, нуждающаяся в экстренной медицинской помощи. Действуя, видимо, не по инструкции, а по-человеческим законам, девушку пропустили в приемный покой.  Но девушка, изображающая тяжелую болезнь, как и Катя Му-Му, оказалась лицедейкой "проверявшей" доктора Рошаля.

Правда, похоже на Катю Му-Му? В самом деле, какая разница, что изображать, сегодня оргазм, завтра - смерть, лишь бы платили исправно.

 Я понимаю, когда журналист с муляжом бомбы проникает в аэропорт, чтобы продемонстрировать полную недееспособность его охранной системы и призвать власти к принятию действенных мер против терроризма. Но когда осуществляется проверка "на вшивость" доктора, бросившего вызов всей системе здравоохранения, иначе, как защитной реакцией гнилой системы, отстаивающей честь запятнанного мундира  анонимками,  эту провокацию не назовешь.
Эти два случившиеся подряд события наглядно демонстрируют, куда катится Минздрав.
Есть в медицине понятие "маска Гипократа", сардоническая гримаса смертельно больного.
Но отношу я ее не столько к гримасам и кривляниям мнимой больной, сколько ко всему Минздраву. Он смертельно болен.

 

23
853
13