Цивилизация Запада, как неудачная модель глобальной мировой империи.

На модерации Отложенный

Если попытаться проследить логику исторических процессов относительно возникновения цивилизации Запада, то на мой взгляд, можно определённо прийти к выводу о том, что сама эта цивилизация возникла на обломках, существовавших до её возникновения, империй в той или иной степени, на тех или иных принципах объединявших многие народы и народности. Основы зарождения этой цивилизации были просты. Это можно проследить, познакомившись, например с работами: «Гибель империи. Византийский урок.», «Тайна ордена Тамплиеров — глобальный мировой проект?»  и «Глобализация — как мировая стратегия колониальной оккупации.».

Не вдаваясь в пространные рассуждения, хочу отметить, что рано или поздно, но любой цивилизационный проект, кем бы он ни создавался или как бы он не возникал, неотвратимо придёт к объединению народов на тех или иных началах и принципах. И это не удивительно хотя бы уже потому, что всё сущее, в этом Мире, взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому такое объединение можно считать органическим и естественно необходимым эволюционным процессом.

Однако, опять же ссылаясь на историческую ретроспективу, можно видеть, что империи, рождённые на основе порабощения и угнетения, не являлись долгоживущими и только духовное объединение народов, образующих империю, обладает наибольшей живучестью и эволюционными перспективами.

Но и здесь возникают определённые проблемы и, прежде всего, на мой взгляд, они связаны с внешним окружением империи - с теми народами, которые не входят в состав империи и проникновением их примитивной идеологии в мир имперского единения. И здесь также понятно, что само образование империи является историческим процессом, завязанным на международные отношения, находящиеся не только в экономической и политической плоскости, но и, что самое главное, находящиеся в сфере культурного общения и взаимопроникновения этих культур.

И вот здесь наблюдаются самые большие проблемы, на мой взгляд, и именно потому, что степень культурного развития тех или иных народов или их общностей, базирующегося на их мировоззрении, значительно разнятся по степени духовного осознания реальности. И здесь, на мой взгляд, совершенно понятно, что наиболее примитивные народы, находящиеся на стадии потребительского сношения с реальностью, являются наиболее активными и агрессивными. И именно поэтому, на мой взгляд, цивилизация Запада, как более молодая цивилизация, не имеющая в своей основе глубинных духовных корней единения, являясь агрессивной по своей сути (можете считать это пассионарностью), завоевала (именно завоевала) место под солнцем. И не удивителен тот факт, на мой взгляд, что развитие этой цивилизации было обеспечено именно технократическим путём её развития, за счёт создания ею технических средств и, прежде всего, завоевания и истребления других народов, как путём обеспечивающим её живучесть. И весь её путь это подтверждает, на мой взгляд, ярчайшим образом.

Таким образом, на мой взгляд, совершенно определённо можно прийти к выводу о том, что проект мировой глобализации, затеянный в рамках цивилизации Запада, хоть и является естественно необходимым, но не имеет никаких эволюционных перспектив, как проект принципиального антагонизма реальности и, поэтому, является проектом самоистребления, если ему на смену не придёт новый проект — проект духовного единения народов на основе взаимоуважения и взаимовыгодных отношений не только друг с другом но и, прежде всего, с реальностью в необходимости быть адекватными ей.

P.S. Для тех господ, которые не понимают, о чём идёт речь, советую посмотреть интересное кино: http://you-tube.com.ua/movie.html?rt_movie_id=3897643