Палестина - в ООН

На модерации Отложенный

Генассамблея ООН наделила Палестинскую автономию статусом государства-наблюдателя этой всемирной организации, не считающегося ее членом. 

За признание Палестины наблюдателем в ООН проголосовали 139 стран, включая Россию, Францию и Китай. Против высказались девять государств, в том числе США, Израиль и Канада. Остальные, в том числе Великобритания и Германия, воздержались.

В новом статусе Палестина сможет напрямую обращаться в международные организации под эгидой ООН. В частности, теперь они смогут подать иски против Израиля и граждан этой страны в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. И, несмотря на то, что Израиль не признает юрисдикции этого суда, последствия палестинских исков могут сказаться на израильтянах, находящихся в странах, где решения МУС признаются.

Помимо этого, Палестина получит официальный статус независимого государства, которое оккупировала другая страна.

Такой статус позволит Палестине определить свои границы, которые будут зафиксированы по линии разграничения, предшествовавшей войне 1967 года - с Восточным Иерусалимом и без еврейских поселений на Западном берегу. Это и настораживает Израиль.

Израиль и США выступали против придания Палестине статуса государства. По мнению властей этих стран, этот вопрос должен был решаться в ходе двусторонних переговоров между палестинцами и израильтянами, а не в Генассамблее ООН.

По мнению израильских властей, Палестина, добившись ограниченного признания на международной арене, не стала ближе к независимости. По словам главы МИД еврейского государства Авигдора Либермана, его страна будет так же свободно действовать на западном берегу реки Иордан, как и прежде.