АМЕРИКА БУРЛИТ

На модерации Отложенный

Расизм, дискриминация – только Америка бурлит или весь мир? Что я, родившийся в Средней Азии, где проживало более десятка различных национальностей, могу сказать по этому поводу? Я рос и воспитывался среди разных народов и не замечал каких-либо серьезных волнений национального характера. Мы жили достаточно дружно, дополняя друг друга своими культурными традициями, помогая в трудную минуту, при этом не демонстрируя какого-то индивидуального превосходства.

И вдруг наше единство развалилось, как карточный домик, когда распался Советский Союз. Каждая нация стала обустраивать свое государство, экономику, напрочь забывая о связях, наработанных годами, десятилетиями. Со временем политики немного опомнились и стали создавать содружество независимых государств. Так в чем же причина размежевания на этом Европейско-Азиатском континенте?

Мировое сообщество продолжало расти и развиваться по накатанной колее – в еще большем поиске выгоды любым путем. Шло наращивание частного капитала, военной мощи, разрушая повсюду дружеские и экономические связи, создавая напряжение в отношениях между странами. Капитал и политика при этом испортили экологию, но это полбеды. Власть олигархии отодвинула на самый задний план социальные гарантии своим гражданам, забывая об элементарной и необходимой заботе малоимущим, детям и старикам.

Наверное, не случайно сегодня пришла пандемия. Вирус потряс все страны мира, воочию показывая наш общий кризис в отношениях, несостоятельность и дисбаланс связей во всех областях нашей жизни, принеся боль и страдания незащищенной части населения.

И тут вдруг проснулся расизм в Америке. Возможно, здесь и кроется первопричина, порождающая вирус?

Наука утверждает, что на Земле проживает четыре человеческих расы: черная, белая, желтая и красная. Сегодня основное противостояние возникло между белой и черной расой, это Африка и Европа. Проснувшийся расизм открыто демонстрирует врожденное превосходство одной расы над другой, разрушая все на своем пути. Поэтому их просто невозможно соединить и сформировать в единое сообщество.

В США происходят серьезные волнения, но это не потому, что произошло убийство афроамериканца, совсем нет. Это та природная ненависть, которая живет внутри народов, внутри нашего общего желания – властвовать над другими и жаждать наживы при любой социальной или другой принадлежности. Похоже, первопричина кроется не в национальных или расовых различиях, а в злой природе нашего эгоизма.

Пожар ненависти буквально полыхал последние дни в Соединенных Штатах. Демонстрации протеста сменялись военными действиями. На Манхэттене толпа демонстрантов грабила магазины, армия маршировала перед гражданами, в центральных городах введен комендантский час.

Конечно, политика и деньги делают свои грязные дела. Но это не умаляет расовую неприязнь и боль внутри американского сообщества и не снижает разочарование в декларированной свободе выбора.

Частный капитал пытается любыми путями сохранить свое богатство, власть и управление экономикой, принося все больший вред межнациональным и просто человеческим отношениям.

Может быть, эти беспорядки сейчас еще можно как-то успокоить на короткое время, но в результате ничего хорошего не произойдет. Затушевать, как это было в предыдущих поколениях, – не получится.

Мировое сообщество напрочь разрозненно, разделено на множество конкурирующих, противоборствующих партий, идеологий, не говоря уже об экономическом расслоении общества на богатую элиту и бедные массы. Этот дисбаланс отношений достиг такого уровня, что может сам по себе, даже без воздействия экологической катастрофы, привести к коллапсу. Наше сообщество деградирует, принося вред и напряженность безопасному существованию всего мира.

Что же делать? Нашу эгоистическую природу невозможно изменить, это наша суть. Именно она помогала нам расти и развиваться из обезьяны в человека. Невозможно изменить, но надо. Уже край…. Наверное, человечеству надо подняться над этой природой, не уничтожая ее, выйти из-под власти злого эгоизма и увидеть себя в другом качестве.

Мы уже и так живем в такое тяжелое для нас время, что просто необходимо прямо сейчас, незамедлительно приступать к исправлению, изменению нашей эгоистичной природы. У нас нет времени и выбора, потому что ненависть между народами будет расти и увеличиваться, и может спровоцировать еще больше бед и страданий.

А ведь окружающая нас Природа – это совершенная, интегральная система, целостная, единая и взаимосвязанная живая структура. Может, нам за счет этой интеграции, всеобщего объединения – а это налаживание связей взаимной заботы и доверия друг к другу поверх многочисленных наших различий и претензий – начать новую жизнь с чистого листа? Конечно, нам желательно научиться владеть этой замечательной методикой – интегрального взаимозависимого поручительства между нами. В результате мы сможем сформировать природную сплачивающую силу любви, которая нам поможет успокоить любые страсти, и решить все проблемы. Возможно, в результате этой силы объединения мы сможем вместе построить совсем новое консолидированное сообщество всех рас и национальностей, различных взглядов и мнений, но с одной целью – всеобщего процветания, по принципу одной единой семьи на Земле.

Объединившись вместе, как единый, особенный и неповторимый организм, мы просто обязаны будем реализовать интегральную форму жизни в подобие Природе, ради спасения жизни на нашей планете. Природа нам подсказывает, что это самый верный и единственный подход к осознанию необходимости нашего совместного, благополучного и безопасного сосуществования.