В России появится новый самолет-разведчик

На модерации Отложенный

В Таганрогском авиационно-техническом комплексе имени Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева) проектируется новый самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения для замены парка аналогичных по назначению самолетов А-50 российских ВВС.

С новым российским самолетом-разведчиком российские ВВС и проектанты связывают большие надежды. По замыслам разработчиков новое авиационное детище не только станет достойной заменой А-50, но и будет значительно превосходить модернизированный А-50У и комплекс А-50ЭИ, который поставляют Индии.

Новый самолет-разведчик разрабатывается на базе платформы, аналогичной самолета А-50, предназначенного для обнаружения и опознавания воздушных объектов, определения их координат и параметров движения и передачи этой информации на командные пункты, а также наведения истребителей-перехватчиков.

На данный момент завершается документационный период проектирования самолета, и создатели готовятся перейти к строительству.

Будущий самолет, известный под рабочим названием «изделие 476», пока не готов, однако разработка его документации уже завершена. Кроме того, ведется подготовка производственной базы для создания новой воздушной машины. Сам самолет, предположительно, появится не раньше 2012 года.