Песни политиков

На модерации Отложенный

Как говорится, у кого чего болит, тот о том и поет. Поэтому народ так и любит песни, особенно заунывные. Вроде вот березы с тобой порыдают, травки повздыхают, а уж и полегчало. Такая терапия для бедных.

Но и небедные тоже пользуются. Как говорится, ничто народное им не чуждо. У каждого есть своя любимая песня.

Губернатор вот, например, в последнее время любит петь «Одинокая бродит гармонь». И ведь неудивительно. Как раз про него песня-то. Ведь как ему тут одиноко и скучно, приходится терпеть. Или вот эти слова - «словно ищет в потемках кого-то, и не может никак отыскать». Да разве это не про Губернатора? Разве не ищет он в потемках? Это же про кадровую проблему песня. А с другой стороны, может, он не может никак отыскать какого-нибудь покровителя понадежней там, в верхах... Песенная поэзия - она ведь такая - многоуровневая, многосмысловая, полная различных интерпретаций...

Депутат Роман Антоныч - он человек более активный и современный, ему другие песни нравятся. Он любит напевать себе под нос «Кого переехал - не помню. Наверное, был я бухой...»

Или вот другой был депутат - он всю эстраду перепел, стоя на коленях перед народом и раздавая куски хлеба направо и налево. Ведь это, как в Риме, все равно что было! Ведь это - хлеба и зрелищ! А уж как народ-то его за этого любил...

Братец Вайнер всему предпочитает группу «Любэ» и песни «Батяня комбат» и «Атас». Братец Вайнер - он по музыкальным своим вкусам ну точь-в-точь, как Премьер, да и вообще в темной комнате нипочем не отличишь, кто из них кто.

Есть еще один парнишка из местных по кличке Бочка - не подумайте, что упитанный, скорее даже худощавый, просто так его зовут - так он песни Пьехи любит петь, особенно перед пенсионерками.

Ну слабость у него такая. Хлеб не раздает, а вот торты - может. Так что в смысле народной любви у него большое политическое будущее, как показывает опыт предшествующих поколений.

А еще вот орудовал в наших краях одно время Гроссмейстер - его тоже, как и братца Вайнера, в темной комнате от Премьера не отличишь - так он любил песню «Шарманка», даже на площадях ее пел. Все-таки про Париж песня-то, а в Париже чей все лучше, чем у нас. Ну и сентиментальная она такая - так и видишь внутренним взором: заваленный мусором Париж, мужик в кривой шляпе и с обезьяной на плече, шарманка фальшивит, словно Гроссмейстер на площади... Так это трогательно - прямо слезу вышибает.

Что же до Предводителя - так он патриот. Он больше всего любит слушать и петь гимн, ну и другие от него не отстают. И что, что плохо у них выходит, что вразнобой они подпевают фонограмме и голоса у них, как у юродивых? Чей это гимн - тут старание в зачет идет, а не качество исполнения.

А всяких там шестаковичей слушать - это ненародно, их только гнилая интеллигенция слушает - выпендривается, оригиналов из себя корчат. Ну разве это музыка? Ни слов, ни рифмы, какие-то плюмканья бессмысленные.

Нет уж, что ни говорите, а в музыке наши высокопоставленные хорошо разбираются и вкусы у них отменные, можно даже сказать массовые в самом широком смысле этого слова.

... А вообще примета верная: птицы поют - к теплу, чиновники - к выборам. Правда выборы-то все почти поотменили уже, чтобы народ зря не напрягался и не думал ни о чем, по возможности. Ну, хлеба ему дадут, песни споют, а остальное ведь - излишество и от лукавого.