Организаторы терактов в метро установлены

Большинство из организаторов терактов в московском метро и на железнодорожном вокзале в дагестанском Дербенте нейтрализованы. Такое заявление сдеплал директор ФСБ Александр Бортников.

«В результате совместной со Следственным комитетом при прокуратуре работы были оперативно установлены конкретные лица, принимавшие участие в организации, подготовке и осуществлении террористических актов в московском метро и на железнодорожном вокзале в городе Дербенте. Своевременно принятые меры позволили не допустить дальнейшей преступной деятельности большинства из них», - сказал глав ФСБ в Москве во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК), передает «Интерфакс».

«В течение последних двух месяцев спецслужбами и правоохранительными органами были сорваны планы террористов по совершению ряда крупных террористических актов», - сообщил Бортников.

«Принятые Национальным антитеррористическим комитетом, федеральными органами исполнительной власти, антитеррористическими комиссиями и оперативными штабами в субъектах РФ меры позволили обеспечить безопасность проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня России», - сказал руководитель ФСБ.

По его словам, на Северном Кавказе необходимо добиться устранения условий появления у боевиков сторонников.

«Продолжая активную и бескомпромиссную борьбу с террористами-бандитами, необходимо вести целенаправленную работу по разложению инфраструктуры терроризма, устранению причин и условий, способствующих радикализации отдельных групп населения, которые обеспечивают террористам пособническую базу», - заявил Бортников.



Напомним, 29 марта на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли с интервалом в 40 минут в утренний «час пик». По последним данным, погибли 40 человек, около 160 пострадали.

Возбуждено два уголовных дела по ст. 205 УК РФ («террористический акт»).

Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг на станции «Парк культуры».

Установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагапова.

Все материалы в отношении террористок переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Взрыв на перроне дербентского вокзала прогремел вечером 7 мая. В результате погиб один человек, шестеро получили ранения. Позднее в больнице скончался раненный при взрыве сотрудник милиции

Источник: http://actualcomment.ru/news/12877/

0
219
0