Может ли женщина ненавидеть ребенка?

На модерации Отложенный

Сейчас смотрю за обсуждением в одном блоге проблемы связанной с очередным громким изнасилованием. В частности там поднимался вопрос, оправдано ли женщине ненавидеть ребенка, когда он был рожден от человека, которого женщина ненавидела в свое время. Бывает такое в жизни.

Давайте не будем обсуждать вопрос "почему-она-такая-дура". Вообще многие разведенные женщины могут про своего мужа рассказать ужасов, что мама не горюй. Но на детей эти отношения не распространяются совсем. Муж или бойфренд - это одно, а ребенок это другое. Есть конечно и другие варианты. Я не могу осуждать тех или других. Это вопрос, который каждая женщина сама для себя решает. Вот только вам историю расскажу.

У нас в подъезде живет одна пожилая женщина.-пусть будет МарьИванна. Мы с ней часто разговариваем про всяко-разно и она частенько про свою жизнь рассказывает. У нее трое детей. Старший сын и две дочери.

С мужем они жили не очень. Он был каким-то мелким начальником и постоянно гулял. Она в общем-то сора из избы не выносила, но люди знали, что она с мужем в постоянном конфликте. Сейчас супруг уже умер. Из детей ее чаще всего навещает сын. Приезжает за ней на "Оке", возит по больницам, дома что-то починяет. Дочерей за 7 лет проживания в этом доме я ни разу не видела.

И вот у нас с ней разговор зашел за семью и неожиданно она рассказала историю.

Когда она была беременна второй дочерью, а старшей было 5 месяцев от роду, муж вернулся домой с ребенком на руках. Это был 8-ми месячный мальчик. Муж поставил ее в известность, что это его сын, которого ему родила жена друга. Нагуляла с ним, пока друг был в море, а друг вернулся и сильно расстроился по этому поводу.

Взял вилку и жену свою этой вилкой заколол ( истыкал насмерть).

Друга забрали в тюрьму, а муж МарьИванны, как истинный кабальеро решил воспитывать ребенка в своей семье. Дело то хорошее, потому как он, в общем-то, к ребенку был причастен, но о том, что будет чувствовать его жена, он не задумывался. Жили они в военном городке, где все и вся знали. Позор для нее, 17 летней девченки, был просто оглушительный. соседки смеялись, что она мужа не могла удержать и что теперь будет от любовницы выродка воспитывать.

Давали ей всякие советы, как от мальца избавиться, чтобы "не напоминал". Она по началу ушла от мужа, но через какое-то время вернулась. Все-таки у нее фактически было двое детей, а ни образования порядочного ни работы не было. И стала воспитывать всех трех детей. Мальчишку ненавидела. По его вине испытывала чувство, что унижена мужем. Но пацан в ней души не чаял. Рос умным, всегда старался помочь. В школе учился на пятерки, учителя его на перебой хвалили. Школу закончил с золотой медалью, сам поступил в ВУЗ, тоже с отличием закончил. Сейчас уважаемый человек. Годы прошли, а оказалось, что он гораздо ближе, чем дети родные.

Я, после бурных обсуждений в ЖЖ по поводу "напоминает или не напоминает" и спрашиваю МарьИванну:

- Ну и что, не напоминает?

- Напоминает. О том какая идиотка была. Мужа надо было ненавидеть. А ребенок то он что? Дети за наши взрослые ошибки и обиды не должны отвечать.

Опять же напомню, что у каждого собственная жизнь и голова, но вообще в опыте МарьИванны есть смысл. ИМХО, конечно.