Конгрессу США предложили блокировать соглашение с РФ по мирному атому

На модерации Отложенный

Республиканка от штата Флорида Илеана Рос-Лейтинен внесла в понедельник в Конгресс США резолюцию, призванную блокировать вступление в силу нового соглашения Соединенных Штатов с Россией о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (так называемого «соглашения 123»).

Объявив об этом в сообщении для печати, она мотивировала свой шаг тем, будто предлагаемая договоренность - это «уступка» Вашингтона Москве, которая «усиливает впечатление, что Россия может все получать, не давая взамен ничего существенного».

Президент США Барак Обама направил соглашение в Конгресс 10 мая. При этом он выразил и обосновал твердую уверенность в том, что эта договоренность отвечает национальным интересам США.

Российские власти, со своей стороны, также ее поддерживают.

Соглашение должно автоматически вступить в силу в США по истечении 90 рабочих дней Конгресса, если палата представителей и Сенат не примут специальных резолюций, чтобы его блокировать.

Возможность принятия таких резолюций полностью не ясна. С одной стороны, правящая демократическая партия США имеет сейчас надежное большинство в обеих палатах Конгресса. С другой, среди демократов также имеются законодатели, выступающие по разным причинам против данной договоренности с Россией, передает ИТАР-ТАСС.