Командир саратовского полка ДПС вымогал деньги у подчиненных

На модерации Отложенный

В Саратовской области вскрыли коррупционную схему в работе местной ДПС.

Как рассказали РБК в управлении СКП по Саратовской области, командир роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Саратову подозревается в сборе денег с подчиненных. Майор милиции путем обмана, под предлогом наличия возможности улучшить показатели работы, заставлял подчиненных сотрудников сдавать ему деньги. Общая сумма составила около 30 тыс. руб.

В отношении гаишника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с использованием служебного положения). В настоящее время следствие выясняет все обстоятельства дела.

Отметим, что саратовец пошел по пути своего коллеги из Подмосковья. Майора милиции, работавшего заместителем начальника отдела ГИБДД УВД по Ленинскому району Мособласти, задержали в декабре прошлого года. Сотрудники областной милиции в результате спецоперации задержали его при получении взятки в 10 тыс. руб. и 600 долл.

Майор вымогал деньги у своего подчиненного-стажера, которому пообещал за взятку повысить его до инспектора. Работника ГИБДД задержали прямо в служебном автомобиле Ford Focus, в то время когда стажер передал ему наличные.