Пожары в православных храмах (мистическая версия)

         В статье «Кто поджигает православные храмы по всему миру?» я изложил «плотскую» версию пожаров 1 мая (на православную Пасху) в Сербском православном храме (Нью-Йорк), Македонском православном храме (Сидней) и гостинице для верующих в храмовом комплексе на Валааме.

         http://newsland.com/user/1323209189/content/kto-podzhigaet-pravoslavnye-khramy-po-vsemu-miru/5211845

          Однако есть ряд моментов, которые заставляют меня рассмотреть и более «тонкую», мистическую версию.

          Судите сами.

          Во-первых, основные фигуранты случившегося храмы трех православных Церквей. Если опираться на мистическую версию, то можно придти  выводу, что Высшие Силы выражают неудовольствие самим фактом разделения православия на разные Церкви. Что легче сломать – один пруток или связку прутков, известно всем.

         Во-вторых, наиболее сильно пострадали храмы Македонской православной церкви и Сербской православной церкви.

         С Македонской православной церковью вроде все ясно. В православном мире эта церковь рассматривается как еретическая, самостоятельно отделившаяся от Сербской православной церкви.

Как говорится, по заслугам и честь.

         Но тогда почему «под раздачу» так серьезно попал храм Сербской православной церкви в Нью-Йорке (в так называемом «городе желтого дьявола»)?

         А дело в том, что 24 апреля в Сербии прошли досрочные парламентские выборы, на которых убедительную победу одержала Сербская прогрессивная партия (глава партии, он же премьер-министр Александр Вучич), выбравшая курс на интеграцию с Евросоюзом. Короче, еще одни наши «братушки» начали дрейфовать в сторону Запада. Ну, а судьбу сербского православия после окончательной интеграции с Евросоюзом предсказать не трудно.

         В-третьих, меньше всего от пожара пострадала Русская православная церковь. Однако нельзя игнорировать, что и она попала «под раздачу».

         Надо полагать, все же есть за что.

         В ходе всех трех пожаров обошлось без человеческих жертв. Видимо на фоне мирового бедлама православие выглядит относительно достойно.  Однако тренд «дрейфонуть» в сторону «империи Сатаны» у многих православных очевиден.

          Отсюда и предостережение Высших Сил

6
1855
1