Исландия, которой больше нет

На модерации Отложенный Четыре года назад, 10.04.06 г., ученые пророчили: "Будущее чистой энергетики найдено в Исландии" (http://www.inauka.ru/fact/article63530.html).
Исландию сравнивали с внеземной цивилизацией. Километры застывших потоков лавы, бурлящие грязевые колодцы, струи пара и газа, поднимающиеся из трещин, десятки и десятки вулканических конусов, активных или всего лишь спящих. Под этой тонкой корой, всегда готовой расколоться, чтобы дать выход лавовым потокам, исходящим из недр Земли, должно было находиться будущее чистой энергетики.
С тех пор как у исландцев появились средства для использования тепла магмы, находящейся под поверхностью острова, они использовали его для обогрева домов и парников, а также для производства электроэнергии. Обычно они использовали пар вдали от самых активных вулканов, но потом началось бурение скважин непосредственно среди вулканов. Была поставлена задача "получить в 10 раз больше энергии по сравнению со всеми предшествовавшими проектами и понять, в чем суть механизма, который передвигает участки земной коры под океанами, на одном из которых и возникла Исландия".

Около 90% домов исландцев обогревалось энергией вулканической магмы. Многочисленные небольшие геотермальные станции производили электричество, используя пар, поступающий с глубины от 600 до 1000 метров, температура которого составляет 240 градусов по Цельсию. Но исландцы решили, что пора идти еще дальше и реализовать проект стоимостью 20 млн долларов: на глубине 4000 метров исследователи надеялись найти то, что называется "суперкритической водой", это состояние воды между паром и жидкостью, причем эта субстанция содержит в себе огромное количество энергии. Это означает, что от одной скважины при температуре 300 градусов и давлении, в 200 раз превышающем давление на поверхности, можно получать электроэнергию на геотермальной станции мощностью от 5 до 50 МВт, сравнимую по мощности с небольшой атомной электростанцией. "Имея такие огромные запасы энергии и реализовав проект перевода всех средств передвижения на водородное топливо, ученые решили, что "к 2010 году Исландия может стать самым чистым местом обитания на планете.»