Как переносить страдания?

...Старец Софроний из Эссекса очень хорошо сказал, что когда испытываешь страдания , обычно замыкаешься в себе, остаешься один  со своими мучениями и проблемами. 

Но есть и иной путь : ты можешь  думать о  других, о том, что именно в этот час миллионы людей на Земле - не знаю где, может быть , в квартире за стеной, на верхнем этаже, в доме напротив, в соседнем районе, в другом городе, в другой стране, на другом континенте, по всему  миру, на всей планете -  переживают испытание  такой же силы, что и ты.

А другие переживают гораздо больше. Множество людей даже не знают, где найти утешение, к кому обратиться, с кем поговорить, куда позвонить, какую молитву прочитать, в какую дверь постучать ?

Сидят и страдают.

Если ты только подумаешь о них, то получишь большое утешение, Твое  сердце станет просторнее, и ты больше не будешь одинок, - автоматически ты сделаешься другом  миллионов людей, незнакомых тебе лично, но теперь  хорошо знакомых твоему сердцу.

Если оно станет мягким, нежным и чувствительным, как цветок, то ты поймешь всю боль, утешишься,  сможешь найти  хоть немного силы, помолишься  о тех незнакомых людях, которые страдают как ты, страдают больше тебя.

99
2185
20