КАК Я ПОБЫВАЛА НА ДАЧЕ СЫНА СТАЛИНА, ВАСИЛИЯ

На модерации Отложенный

Из блокадного Ленинграда нас детей детского дома, потерявших родителей, эвакуировали по Ладоге  на Большую землю, а конкретно довезли  в Ярославскую область,  около города Переславль -Залесского , местечко "Ботик". Это то место, где Петр Первый строил свой флот на озере Плещеево. Кстати, был построен не маленький флот, а под руководством  специалиста из Голландии около 100 судов.

В одном из зданий этого "Местечка " и разместили наш детский дом. В соседнем доме размещались военные, молодые ребята, которых готовили перед отправкой на фронт.

Кругом леса, ягоды, орехи, знали все съедобные травы. Однажды пошли в лес за черникой вдоль озера и увидели деревенский дом прямо в лесу.

Подошли, мужчина, как оказался сторож, узнав кто мы такие .,впустил в дом. Оказалась это дача сына Сталина Василия.

Обстановка простая, стол, стулья, кровать и портрет Сталина. Никаких специальных дорог, по берегу озера  была проложена узкоколейка, возили на  паровозике "Кукушка" торф. Вот по этой дороге Василий приезжал  на дачу, переоборудовав машину в дрезину. В Переславле был военный аэродром, туда из Москвы он прилетал на самолете.

Он же был военный летчик, дошел ( долетел ) до Берлина. Сгубил его Хрущев за то, что он не отказался от отца.