Пять полицейских пришли задерживать мать 6 детей под Костромой

Группа полицейских с оружием задержала многодетную женщину по подозрению в давлении на свидетеля в Костромской области, сообщил в понедельник РИА Новости муж задержанной Сергей Задумин, отметив, что, по его мнению, это "беспредел".


Многодетная семья Задуминых, в которой воспитывается шестеро детей, живет в деревне Лубяны Кадыйского района Костромской области на границе с Ивановской областью. Глава семейства Сергей Задумин работает государственным инспектором рыбоохраны Госкомрыболовства по Ивановской области. По словам Задумина, накануне вечером в его дом ворвалась группа стражей порядка, вооруженных автоматами Калашникова, и силой увезла его жену в полицию, объявив, что она арестована по подозрению в попытке давления на свидетеля.

У нас творится беспредел. Пятого февраля я поймал очень влиятельного гражданина на браконьерстве и составил акт. Он написал заявление с требованием возбудить против меня дело по статье 119 УК РФ, что якобы я ему угрожал убийством, но дело развалилось, поскольку на самом деле он угрожал мне, и тогда сделали провокацию моей жене, - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас он готовит обращение на имя руководителя Росрыболовства об угрозах, поступивших ему якобы в связи с его профессиональной деятельностью. Задумин добавил, что в момент задержания его жена Оксана была серьезно больна и на ее попечении находились шестеро детей.

"У нее сейчас состояние ужасное, давление 200, врач выдал ей справку, что она не может находиться под стражей, но ее все равно увезли, я очень опасаюсь за ее жизнь", - рассказал супруг задержанной.



Как сообщил РИА Новости представитель регионального УМВД Александр Дугарев, Оксана Задумина была действительно задержана, и в ее задержании принимали участие пять полицейских, в том числе один вооруженный оперативник.

"Это вынужденная мера. Во время следственных действий по другому делу женщина вцепилась в волосы свидетельнице и требовала от нее забрать показания против ее мужа. В отношении Задуминой возбуждено уголовное дело по статье 309 УК РФ за давление на свидетельницу. Когда ее стали вызывать к следователю для дачи показаний, она отказалась прийти", - сообщил Дугарев. Максимальная санкция указанной статьи - семь лет заключения.

Собеседник агентства уточнил, что полиция получила постановление суда о проведении в доме обыска с целью розыска подозреваемой, она задержана на 48 часов, водворена в изолятор временного содержания и в настоящее время находится под стражей.

Как рассказал в беседе с РИА Новости, в свою очередь, руководитель отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Росрыболовства по Ивановской области Евгений Вишневский, руководство ведомства направило запрос в кадыйский отдел полиции с просьбой предоставить полную информацию об инциденте, чтобы Росрыболовство могло предпринять адекватные меры реагирования.

Источник: http://www.ria.ru/society/20120312/592674773.html

103
1173
77