Сравнение эффективности лекарственных средств

На модерации Отложенный В рамках закона о реформе здравоохранения, подписанного недавно Президентом США Бараком Обамой, планируется создание специального института, который будет заниматься исключительно сравнением эффективности лекарственных средств и медоборудования. Ежегодный бюджет института составит 500 млн долл. США. Это значительно меньше, чем было выделено конгрессом на эти цели в 2009 г. (1,1 млрд долл.). В 2010 г. институт получит всего 10 млн долл. США, основное финансирование начнется с 2013 г.
Правительство США надеется, что идентификация наиболее эффективных лекарственных препаратов, на которые будут ориентироваться провайдеры услуг здравоохранения, позволит сэкономить денежные средства.
По закону, данные исследования института не могут служить единственной причиной для того, чтобы то или иное лекарственное средство не было включено в программу Medicare.
Однако, как полагает аналитик инвестиционной компании Leerink Swann Джон Салливан, все же можно добиться значительной экономии. Например, если будет доказано, что инновационный препарат не является более эффективным, чем дженерик, то это может «подстегнуть» врачей и пациентов к переходу на более дешевые аналоги.

По мнению аналитика, изначально работа института будет направлена на сравнение эффективности лекарственных препаратов, применяемых широкими слоями населения, таких как статины, противовоспалительные средства и др.

http://www.pharmvestnik.ru