О прививках капитализма госслужащим и легких деньгах бизнеса

Мы давно знаем о том, как сложно работать с теми, кто долгое время "по-трудился" в системе госорганов. Аппаратчики - люди с претензиями, не торопящиеся оказать содействие или положенную услугу, часто оправдывают свою небрежность маленькой зарплатой, а снобизм проявляют из-за завышенных требований к уважению своего положения, псевдоопыта и заслуг перед "отечеством". А в  бизнесе часто складывается ситуация, когда нынешние коммерсанты плоть от плоти бывшие аппаратчики.

Отсюда и все проблемы русского бизнеса: амбиции, неклиентоориентированность, проволочки, привилегированное положение на рынке. Я бы на месте Правительства почаще "разгосударствливал" те госорганы и их подручных с тем, чтобы нюхнули они рынка и почувствовали себя обычными из многих, и, в то же время, проводил обратные процессы - тех, кто вольготно себя чувствует в рынке за счет привилегий, "загонял" обратно на тарифы и нормы. Это было бы похоже, по-моему, на то, как поступали на советских заводах инженеры по труду: заработал рабочий на "сдельщине" - урезали ему временные нормы, оставив выработку в плане и "посадив" на оклад. Экономика!  Глядишь, поубавилось бы ноющих на госслужбе по поводу малой зарплаты.

Иди, заработай на рынке по  установленным ценовым тарифам, но с любым допустимым количеством выполненной работы! Когда б в три раза интенсивнее по сравнению с сидением сидня на рабместе покрутились бы такие госслужащие за "приличную" зарплату, понимание бизнеса-процессов пришло бы само собой!

При этом и обратные процесс Правительством забывать не надо. Оказались "вдруг" единственными и неповторимыми на рынке услуг" товарищи - почему бы столь хорошо идущее дело не отправить  на госслужбу? Со средними окладами для руководителей... остальное - в доход государства.  Так бы поступали с теми, кто сдает в субаренду арендованные у Москвы площади, нефте - газпроводы.... Почему это вдруг "маржа" попадает в частные руки? Исключительно по протекции. Это рынок? - нет! Бизнес? - Нет! Кто сказал, что именно такие "собственники " - эффективные? Чем измерили эту "эффективность"? Съеденной ими маржой и бонусами? Оказавшись в таком "круговороте" "бизнес-государство" у многих бы закончились привязанности к желанию пообсуждать и "легкие" деньги бизнеса и "каторжный" труд госслужащих.

9
710
5