Россия

На модерации Отложенный Импорт - продовольствие(85 процентов потребного объёма), электроника(100 процентов), машинотехническая продукция (от 75 до 90 процентов в зависимости от рода продукции), одежда и обувь(63-65 процентов), высокооктановый бензин, станочный парк(100 процентов), мебель, компьютеры( 100 процентов, в т.ч. для "наколенной сборки" в РФ под русскими лейблами), лес-пиловочник, нитки, продукция легпрома, элементы питания электронной аппаратуры, автоаккумуляторы, грузовики высокой проходимости для международных а/перевозок, строительная техника и т.д.
Зависимость от зарубежного рынка - 80-90 процентов.
Большая часть из 39.000 брошенных деревень и посёлков приходится на Центральный Федеральный округ, Северо-Запад, Крайний Север, Сибирь и Дальний Восток.

Большинство населения сосредоточено в треугольники , вершинами которого являются Санкт-Петербург на Севере, Новороссийск на Юге и Иркутск на Востоке.
В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения, в основном вдроль Транссибирской железной дороги, на которой расположены её крупнейшие города - Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск.
На Урале население сконцентрировано между городами Нижний Тагил и Магнитогорск.