Русские евреи упускают благоприятный момент

На модерации Отложенный
http://perevodika.ru/articles/14251.html

Как только новости 31 мая о рейде израильских коммандос на флотилию с помощью сектору Газа, во время которого девять человек лишились жизни, прервали обычный ход событий, я стал получать е-мейлы от моих контактов из Нью-Йоркского сообщества российских евреев. У меня там много знакомых, т.к. я работал в Обществе помощи еврейским иммигрантам, агентстве по оказанию помощи беженцам, которое приняло полмиллиона таких, как мы, в Соединённых Штатах.

Эти е-мейлы представляли собой в большинстве своём перенаправленные письма на английском и русском языках, с объяснениями, что флотилия являлась провокацией террористов, что участники прорыва блокады были членами Аль-Каиды, и что израильские солдаты проявили сдержанность, достойную подражания, когда защищали право Израиля на существование. В качестве эксперимента, я хотел увидеть, были ли среди них какие-либо другие оттенки видения ситуации или симпатии к полутора миллионам палестинцев, подвергающихся коллективному наказанию в результате действий Израиля. Что и говорить, я не нашёл ничего подобного.

Израильский писатель Амос Оз (Amos Oz) говорит в своих записках «Сказка о Любви и Темноте»: «Идеалистические сионисты надеялись на создание еврейского государства потому, что после 2000 лет страданий от дискриминации со стороны других (наций), евреи хотели показать миру, как справедливо они могли бы обращаться с арабским меньшинством, проживающим среди них. Первые поселенцы в Палестине ощущали ответственность за то, чтобы не поступать так, как их гонители поступали с ними, и служили маяком морали в мире».

Советские евреи тоже ощущали подобную ответственность – и даже большую. В 1970-х и 1980-х годах борьба за еврейскую эмиграцию была частью советского широкого демократического движения. Оппозиция не только призывала к отмене запрета на эмиграцию для евреев, но и помещала еврейскую эмиграцию в более широкий контекст религиозной свободы, прав человека и общечеловеческих ценностей.

Некоторым евреям было позволено уехать – в основном потому, что правительство США оказывало давление на Кремль в качестве составной части политики разрядки между двумя странами, но также и потому, что советские диссиденты, такие, как Андрей Сахаров, гласно защищали еврейскую эмиграцию. К тому времени, как эмиграция снова остановилась в начале 1980-х, более чем 200 тысяч человек уехали из СССР в Израиль или США.

Но демократическому движению так не повезло. Оно было раздавлено КГБ, и большинство его активистов оказались за решёткой, убиты, их заставили замолчать или покинуть страну. Те из нас, кто всё-таки уехал, были только видимой частью героического диссидентского движения.

Но наша ответственность пошла дальше. Было много евреев среди основателей Советского государства и среди большевистской политической элиты. Евреи были непропорционально представлены в зловещей политической полиции, ЧК, так же, как и в сталинском репрессивном аппарате в 1930-х. Грубо говоря, евреи были среди тех, кто получил наибольшие выгоды от большевистского режима, переселившись в Москву и Ленинград из старой «черты осёдлости». С XIX века евреи в Центральной и Восточной Европе познали беспрецедентные в истории всплески национальной энергии. Значительная часть из них применили свои выдающиеся таланты и способности на службу Советскому государству во всех отраслях экономики, культурной и политической жизни.
Евреи были также среди наиболее преданных советских граждан, до тех пор, пока Сталин не развязал неприкрытую антисемитскую кампанию против «безродных космополитов» в конце 1940-х, и обвинил еврейских врачей в умерщвлении советских вождей. Сталин, по слухам, планировал массовую депортацию евреев на Дальний Восток – и только его преждевременная кончина спасла их от выселения.

Но, в отличие от своих предшественников, Советский Союз никогда не декларировал официальный антисемитизм. Евреев держали подальше от университетов, от ответственных постов, и в основном они были под подозрением. По иронии судьбы, в то время как евреи рассматривались Леонидом Брежневым как «не настоящие коммунисты», возник новый бренд в постсоветской России, который обвинял евреев во всех большевистских преступлениях – и тем самым избавлял этнических русских от любой ответственности.

Но, хотя этот факт может быть воспринят в качестве компенсации в советскую эру, и как это сейчас смакуется русскими антисемитами, остаётся фактом то, что Лев Троцкий, Яков Свердлов, Григорий Зиновьев, Лев Каменев и ещё много первых большевиков, которые помогли Ленину взять власть в 1917 году и потом поддерживали репрессивный режим, были евреями. И ведь евреями были некоторые из наиболее кровавых фигур политической полиции, такие, как Яков Юровский, который привёл в исполнение смертный приговор царю Николаю II и его семье; Розалия Землянская, по чьему политическому приказу тысячи офицеров Белой Армии были утоплены в Крыму; и Генрих Ягода, одиозный глава Сталинского НКВД в 1930-х.

В последние 65 лет Германия пытается искупить вину за преступления нацистского режима и доказать, что Адольф Гитлер, Генрих Гиммлер и Адольф Эйхман были не составной частью немецкой нации, а настоящими выродками немецкой культуры и ужасной патологией.

Россия должна ответить за многое, связанное с 70-ю годами коммунизма. Она уже начала это делать – например, недвусмысленным согласием, что пленные польские офицеры были зверски убиты в Катыни руками НКВД и признанием этой казни военным преступлением. Но России нужно пройти ещё долгий путь.

Как Германия с Россией должны многое доказать миру, так и русские евреи. Мы могли бы показать, что большевистские преступники не выросли из российского еврейства, принятием Западного плюрализма, демократии и толерантности в США и Израиле, двух либерально-демократических странах, где мы нашли, наконец, своё пристанище. Вместо этого мы как группа сохраняем менталитет «мы-против-них» и продолжаем жить под знаменитым сталинским лозунгом «Если враг не сдаётся, его уничтожают». Всё, что мы сделали, так это перешли из крайне левой в крайне правую часть политического спектра. В Израиле мы создали партию «Израиль Бейтену» (Yisrael Beitenu) ("Наш дом Израиль" - вторая партия в правящей коалиции и третья - в парламенте – прим. perevodika.ru) во главе с Авигором Либерманом (Avigdor Lieberman), в настоящее время занимающим пост министра иностранных дел, и, вероятно, самой крайне правой фигурой, сохраняющей свой пост в западной стране со времён Второй Мировой войны. В Соединённых Штатах от 85 до 90 процентов из нас стабильно голосуют за республиканцев, и хотя это не проблема Республиканской партии, но представляет собой практически аналог северокорейского единодушия. Мы должны были пройти тест на демократию, и, похоже, мы провалили его.

Алексей Байер, исконный московит, экономист из Нью-Йорка.