Поддержим Прохорова

В полной мере осознаю, что выдвигая сей лозунг, становлюсь поперек основного потока мнений в прессе и интернет-сообществе. Мой призыв вряд ли будет иметь широкий отклик, а даже если – то вряд ли будет поддержан, но свое мнение выскажу.

Не знаю, как Вы, уважаемые блогеры и комментаторы, а я смотрел и слушал «Тем временем» почти с самого появления передачи в эфире «России». И было время, когда постоянный ведущий этой передачи Александр Архангельский приглашал к участию в дискуссиях издателя «Нового литературного обозрения» (НЛО) ранее не известную мне Ирину Прохорову. Она произвела на меня сильное впечатление. Именно таких – красивых, интеллигентных, умных, прославляет как идеал женщин Михаил Жванецкий. Я с ним согласен полностью.

Не так давно из публикации в «Комсомольской правде» узнал, что она - старшая сестра Михаила Прохорова и воспитывала его после смерти их родителей. Значит, решил я, существует большая вероятность, что и он вполне вменяемый интеллигентный человек. Последняя в этом сезоне передача «Познер» была целиком посвящена Михаилу Прохорову. Ответы Прохорова на вопросы Познера и участников ток-шоу в студии укрепили мои симпатии к брату Ирины Прохоровой. (Кстати, и мне еле живому тощему 17 летнему мальчишке в голодном 43 году приходилось ночами таскать мешки на хлебозаводе в Казани за полбуханки бракованного черного хлеба.) А тезисно изложенная программа, которую он будет пытаться реализовать в случае избрания партии в Думу, сделала меня его сторонником.

Да простят меня внесистемные оппозиционеры всех направлений, которым от души сочувствую, и целиком поддерживаю их требование об отстранении Путина от власти, но программа Михаила Прохорова (МП), содержащая это их требование в неявном виде (он ведь намерен занять пост, который ныне занимает Путин), мне представляется более привлекательной, чем всё то, что смог уяснить из их многочисленных заявлений. И прежде всего требованием раздать все пустующие земли в руки тех, кто хочет их обрабатывать. Естественно, с созданием всей инфраструктуры необходимой для современного сельхоз производства – земельным рынком, земельными банками, частными фирмами лизинга, продажи, ремонта сельхозмашин, фирм по выращиванию и продажам племенного скота, элитных семян, удобрений, бирж сельхоз продукции и пр. Эту ключевую для России модернизацию заболтали и забыли. А уж программные пункты о выборности прокуроров, шерифов, судей – просто бальзам на мою либеральную душу.

Не сомневаюсь, что МП смог бы реализовать свою программу в её основных пунктах. Однако, ключевой вопрос – даст ли Путин возможность МП её реализовать? Ведь без согласия Путина никаких решений власть не предпринимает. Этот факт никем не оспаривается. Так вот. Вы сочтете меня полным безнадёжным лохом, но я уверен (процентов на 80), что Путин ему позволит покомандовать над Россией. И вот мои доводы.

!. Ельцин не допустил КГБ к дележу приватизационного пирога. Под водительством Путина КГБ взяло реванш. Теперь они овладели всеми ключевыми рычагами в экономике, политике, силовых структурах, что позволяет им абсолютно бесконтрольно обогащаться. Думаю, что такой возможностью они не пренебрегли. Правда, вместо развития демократических реформ начатых Ельциным, Путину пришлось свернуть их и установить режим авторитарной власти. Да вот беда – страна под вертикалью власти не развивается, а народ нищает и конца этому застою не видно. Ни ручное управление страной, ни национальные проекты, ни настойчивые призывы к модернизации всего и вся, ни попытки внедрения инновационной экономики не сдвинули страну ни на миллиметр из созданного Путиным тупика. Зреющее в народе недовольство может в любой момент вынудить «вертикаль» к жестким силовым мерам против бунтующих масс. Естество, масс не сознательных, подстрекаемых Западом и жидо-масонами.

При всей моей нелюбви к Путину, должен признаться, что он не дал мне повода посчитать его глупцом. Наоборот, считаю его человеком, который осознает тупиковость ситуации и, без сомненья, ищет пути выхода из тупика. Желателен выход без потери лица и имущества, находящегося на Западе (где же ещё его можно хранить?). Ведь если дойдет до необходимости силового подавления бунтов, то все активы властителей России укрытые на Западе, будут немедленно заморожены. Так почему бы не дать возможность деятелю праволиберального толка относительно лояльному к Путину потрудиться над выводом страны из тупика, а самим втихаря уйти в тень? Так сказать, покинуть на время рабский труд на галерах и мелькание на медиа пространстве? Ну, действительно, сколько ж можно? Пусть теперь другие поработают, а мы посидим уютненько на Мальдивах-Ницах, или ещё где, и на них посмотрим. К тому же, можно прослыть реформаторами, жобровольно сменившими свой доморощенный авторитаризм на их демократию.

Помнится, была поговорка – «В профессии (не помню, какой) главное – вовремя смыться.» Кажется и в правду некоторым деятелям пора исчезнуть из поля зрения масс. Пока всё не образуется должным образом.

2. «Да никогда Путин добровольно от власти не уйдет!» скажут мне. Да, не уйдет, соглашусь я. Он переместится. В кресло Секретаря совета безопасности России. Помнится, президент Медведев наделил этого секретаря огромными полномочиями, вплоть до контроля над правительством. Конечно, для нынешнего секретаря такие полномочия, как говорится, «не по Сеньке шапка», но если секретаря зовут Владимир Владимирович, то шапка ему окажется в самую пору. Не сомневаюсь. И Вы не сомневайтесь.

С учетом этого решения президента конфигурация власти в России с 2012 года может стать такой – Медведев - президент, Путин - Секретарь совета безопасности с правом контроля над правительством, Прохоров - премьер-министр под надзором Путина. Кто против? Кто воздержался? Принято единогласно.

3. «Да никогда МП не наберёт столько голосов, что б стать председателем правительства», возразят мне. А ему и не надо много. Чуров и губернаторы обеспечат «Правому делу» проход в Думу, а в ней ЕР проголосует, так, как скажет Путин. Зюганов же и Жириновский к должности премьера и не стремятся – зачем им это? Им и так неплохо. Им даже интересно будет понаблюдать, как эта выскочка вертеться будет.

Вот такие у меня доводы.

Теперь немного об имидже Прохорова.

Его называют олигархом, подравнивая тем самым к людям, которые приобрели огромную собственность, используя свои непонятно на чём основанные связи во властных структурах. Потанин, владеющий (или владевший) Норникелем вместе с МП, действительно обладал серьезными властными полномочиями на момент приобретения этого предприятия. Но кем был и как стал совладельцем столь мощного актива МП мне совершенно не известно. А потому не спешу клеить на него ярлык «олигарх». Ведь в 93 году ему было всего-то 28, а значит, серьезной властью обзавестись не успел. Вполне допускаю, что стал богатым человеком благодаря случаю (не обязательно криминальному) который с умом (всегда отлично учился) использовал.

Куршевельскую эпопею МП французы, а вслед им и россияне, посчитали безнравственной акцией обалдевшего от избытка денег олигарха. Мне это показалось сомнительным. Впоследствии французы сняли свои обвинения, русские нет. Но люди, почему бы не допустить, что МП устроил своим молодым сотрудницам такой своеобразный подарок – незабываемый вояж на один из лучших зимних курортов Европы, куда сами они никогда бы не выбрались, с приобретением дорогих сувениров, типа джинсов и пр.? Более зрелые сотрудницы получили, возможно, другие подарки. Конечно, самому появляться там было не очень разумно.

И последнее. Была когда-то юмореска, которую разыгрывали, если не ошибаюсь, Миронова с Менакером. Муж говорит жене – «Милая, ты ошибаешься, это было не совсем так.» На что жена, переходя на крик, отвечает – «Так ты считаешь, что я вру, что я мерзкая лгунья? Мама, слышишь, он сказал, что я сволочь!!» Так и с 12-часовым рабочим днем. Собирались предложить лишь узаконить сверхурочные работы, как работы, подлежащие безусловной оплате, во-первых, и дать возможность желающим легально работать по совместительству ещё не более 4-5 часов в день. У меня лично, как инженера, в советские времена был узаконен «ненормированный рабочий день», и легально работать по совместительству не мог. Узаконить же обязательный 12-ти часовой рабочий день, уверен, ни у кого и в мыслях не было, это было бы полной дикостью. Но для того, что б оплевать богатея, у нас все средства хороши.

Высказать свои доводы меня заставила позиция внесистемных оппозиционеров, которые склоняются к бойкоту выборов. Мне же кажется, что казус Прохорова, единственный на сегодня у России шнас, пусть сомнительный, не 100-процентный, но шанс выйти из тупика без революционных эксцессов. Упустить его нельзя. Ресурс терпения у масс может закончиться ранее, чем предполагают некоторые, и никому не станет хорошо. А потому

Идите люди на выборы и голосуйте за Прохорова!

726
4299
134