Механизм работы с алиментами

На модерации Отложенный

 Я против алиментов. Считаю, что родители должны (хотя должны не совсем то слово) добровольно обеспечивать своих детей. Если же дело доходит до суда, то зачем такой «родитель» ребенку?

Однако, есть позиция, что (цитирую) «я готов обеспечивать своего ребенка, но не хочу, чтобы на средства, выданные на ребенка, жил бывший супруг(а)».

 

Предлагаю механизм, как обеспечить именно ребенка:

·         В случае присуждения алиментов, на ребенка заводится банковский карточный счет, куда эти алименты будут перечисляться.

 

·         Оба родителя (о ребенке заботятся ведь оба) ежемесячно перечисляют положенные проценты на счет алиментов.

·         Распоряжается счетом опекун ребенка, т.е. родитель, с которым ребенок остался.

·         Определен перечень товаров и услуг (назовем его для удобства Список), которые можно приобрести с этого счета без согласования. На остальные операции, на операции свыше определенной суммы, а так же на съем наличных, требуется согласование / подтверждение второго родителя.

·         Второй родитель имеет право контролировать счет: видеть все операции по счету, согласовывать приобретения, не отмеченные в Списке и съем наличных. На все покупки можно потребовать предоставить чек (у меня по визе требуют сохранять чеки пол-года на случай "разбора полетов").

·         После достижения 18 лет остаток средств со счета передается родителям пропорционально их взносам. При согласии родителей, средства остаются у ребенка.

·         Недобросовестное исполнение своих обязанностей (нецелевое использование, необоснованное несогласование и т.п.) может стать причиной обращения в суд. Результатом суда может быть отмена согласования вторым родителем ряда операций Списка, уменьшения / увеличения порога согласования, да даже вплоть до передачи ребенка под опеку второго родителя (например, в случаях мошенничества со средствами на счете, т.е. банального воровства у своего ребенка).

 

 

Это только механизм (идея), а не готовое решение. Обсудить предлагаю реализацию, если же что-то задело чувство «винтернетектотонеправ» прошу предложить свой механизм. В своем посте.

 

 

PS. Никто не мешает родителям тратить на своего ребенка не с его счета, а еще и из своих средств.