Пора торговать индульгенциями.

На модерации Отложенный

 

Известная средневековая практика выдачи индульгенций на самом деле никогда не прекращалась. Принцип индульгенции существовал до появления самих индульгенций, существует и спустя столетия после их отмены. В основе этого принципа лежит допущение возможности заключения сделки с вечностью. Понятие индульгенции, взятое не в узко-историческом, а в широком философском смысле, не обязательно означает уплату материальной дани лицу, играющему роль духовного авторитета. Это может быть и символическое осуждение прошлого, призванное показать окружающим, что покаявшийся в грехах стал отныне другим.Выдача индульгенции предполагает отсутствие причинно-следственной связи между прошлым настоящим и будущим, а значит и безнаказанность зла. Откупившись от «тёмного» прошлого можно спокойно наслаждаться «светлым» настоящим и снова грешить. 

Важная особенность индульгенций, получаемых кандидатами в Президенты, состоит в том, что они часто приобретаются за счет осуждения чужого прошлого, а не собственного.

Индульгенции нужны тем, кто сегодня хотят казаться чистыми за счёт осуждения прошлого. В этом, как мне кажется, будущая  пружина выборов  2012. Можно спросить: а у кого, собственно, приобретаются эти индульгенции? Ответ будет следующий: у общественного мнения, возведенного в ранг морального авторитета. Пикантность ситуации заключается в том, что общественное мнение не возникает само по себе, а формируется извне. И очень часто огромное влияние на его формирование оказывают как раз те силы, которым нужна индульгенция. В этом случае «духовный авторитет» становится коллективным и называется общественным мнением. Вот политтехнологи уже и  начали формировать общественное мнение и сейчас с каждым днем ДАМ будет выглядеть сами понимаете как! Думаю, что Путин, в скором времени будет появляться на всех мероприятие вместе с Патриархом. Очевидно, желая обеспечить себе моральное алиби при помощи Церкви.