Ксения Собчак и Всемирный русский народный собор

"К участию в очередном Всемирном русском народном соборе (ВРНС), который проходил 25–26 мая в храме Христа Спасителя, оказывается была приглашена скандально известная ведущая телепроекта «Дом-2» и по совместительству лидер молодежного движения «Все свободны» Ксения Соб­чак.

С данной инициативой выступил не кто-нибудь, а председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, светская львица (которая в настоящий момент транслирует молодому поколению модель поведения вульгарной и взбалмошной сутенерши) повзрослев, приобретет «правые нравственные убеждения» и будет учить людей морали с «точки зрения высоких образцов».

«Мы любим и уважаем Ксению Анатольевну Собчак, она очень умный человек. Надеюсь, что мы доживем до тех лет, когда она станет серьезным человеком с точки зрения высших образцов морали, и будет бороться за нравственность. Даст бог, в более солидном возрасте этот неглупый человек тоже поймет, что надо иначе расставить акценты и нужно соответствовать этому возрасту. Мы не против, чтобы Ксения приняла участие в соборе, наоборот, мы будем очень рады видеть ее, с удовольствием с ней подискутируем.


Я уже попросил, чтобы Ксению пригласили», – заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» протоиерей Всеволод Чаплин, который, напомним, является официальным голосом Русской православной церкви.

Причислив авансом Ксению Анатольевну Собчак к совести русской нации (чем, согласно изначальному замыслу, является Всемирный русский народный собор) протоиерей Чаплин изрек следующее: «Убежден, что в России появятся настоящие правые – когда реформаторам 1990-х гг. будет по 50–60 лет, они начнут бороться с абортами и развратными СМИ».

Сам этот факт был одной из главных обсуждаемых новостей в преддверии собора, который пропроходил под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этом году Собор был посвящен теме «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=57691
19
926
9