Жители Сагры герои или преступники? Наградить нельзя посадить

Предположим ситуацию. В маленьком кавказском ауле поселяется человек, некоренной национальности, торгующий наркотиками. Все обращения местных жителей к правоохранительным органам заканчиваются ничем. Тогда они решают выселить наркоторговца из аула. Но тот обращается к своей «крыше», состоящей исключительно из лиц славянской национальности. Те на 15 джипах выдвигаются из областного центра в сторону аула с целью навести там свои порядки. Беспрепятственно проехав 35 километров, по дороге обстреливают автомобиль с дачниками-садоводами и избивают маленького джигита на коне.

Местные жители, понимая, что помощи ждать неоткуда, вооружаются, чем попало. На весь аул всего три гладкоствольных ружья. И выходят на горную тропу остановить бандитов…

На этом моменте можно уже и прерваться. Ситуация абсолютно абсурдная. Особенно, что касается отсутствия оружия в ауле.

Но ведь подобное произошло совсем недавно в небольшом уральском поселении Сагра. Русские мужики защитили свою деревню от превосходящих сил противника. Причем в перестрелке, длившейся 40 минут, без какого-нибудь внимания со стороны правоохранительных органов, нападавшие понесли потери, а деревенские мужики – нет. Среди нападавших – один убитый.

Нападавших было в несколько раз больше, но видно они не ожидали, что получат отпор, и рассеялись по окрестностям.

Результат: деревенских мужиков потащили на допросы. Но потом, под давлением общественности отпустили.

Битва при Сагре вызвала широкий общественный резонанс. С точки зрения закона, деревенские мужики не должны были применять оружие.

С точки зрения нормальной логики – они защитили свои семьи от бандитов.

 Теперь вся страна смотрит и гадает: как же поступит власть с мужиками. Посадить – получат взрыв общественного недовольства. Наградить – народ начнет давать вооруженный отпор бандитам и «крышующим» их полицейским.

Наградить нельзя посадить. Вечная российская проблема: в каком месте надо поставить запятую. И от этой запятой будет нынче много зависеть от отношений власти и народа.

Но хочется вспомнить давний налет террористов на Дом культуры на Дубровке в Москве, в котором шел мюзикл «Норд-Ост». Тот налет закончился гибелью бандитов, смертью части заложников и награждением силовиков, участвующих в операции.

Налет на Сагру ничем принципиально не отличается от «Норд-Ост».  Ах, нет. Отличается. В Сагре не было правоохранительных органов вообще. Полицейские мало того, что пропустили вооруженную колонну (на Дубровку тоже пропустили), но не приехали и во время боестолкновения. А иначе события возле Сагры назвать трудно. Был настоящий ночной бой.

Полиция приехала на следующее утро вязать мужиков, защитивших свою деревню. Докатились, дальше некуда. Во что бы еще их переименовать…

Простые русские мужики своими силами отбили нападение превосходящих сил противника.

Как минимум медали «За отвагу» они точно заслужили. А как вы считаете?

545
4903
265