Вниз по течению

На модерации Отложенный

Трусость обычно прячется за патриотизмом и пофигизмом. Таких, не очень смелых и неуверенных в себе людей в сети очень много. В реальной жизни их, скорее всего, чморят и работе и дома. Патриотизм и пофигизм - защитная реакция маленького человека. Либо приобщиться (на словах) к чему-то большому и героическому. Либо послать всех и все подальше, делая вид, что интересует только личная жизнь и высокие материи.

Трусость маскируется гораздо сильнее, чем другие человеческие пороки. Жадность, зависть, грубость - эти качества обычно не сильно прячутся.

Иногда даже выпячиваются специально. А вот признаться, что ты чего-то сильно боишься, очень сложно. Нет, если боишься высоты или летать на самолетах - это еще куда ни шло. А вот возразить начальнику - это уже увольте. Высоцкий как-то сказал: "Если мне суждено утонуть - ищите меня выше по течению".

Сейчас тех, кто плывет по течению и не может утонуть в принципе - очень много, к сожалению. И среди власти и среди обычных граждан. И шум водопада внизу по течению реки их пока еще не сильно волнует.