«В терновом венце революции грядет 12 год»

На модерации Отложенный

Вообще-то у Владимира Владимировича Маяковского в оригинале был 16 год. Причем прошлого столетия. Но, думаю, классик не обидится на несколько вольную интерпретацию его строк.

2012 год с точки зрения цифр весьма интересен. Нас ожидают два больших юбилея: 400 лет изгнания поляков из Москвы и 200 лет изгнания французов из той же Москвы. Все 12 года предыдущих столетий, как и нынешний – високосные.

А вот в 1712 году Петр Первый перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург. Такое своеобразное изгнание правительства из Москвы.

В 1912 году ничего особо значимого в русской истории не случилось. Но в этом году утонул «Титаник». Тогда еще без Ди Каприо. И Иосиф Джугашвили становится Сталиным. И в этом году – знаменитый Ленский расстрел, в результате которого В.Ульянов становится Лениным.

В 1512 началась русско-литовская война. Длилась аж 10 лет.

Что же нас ждет в 2012? Современный «Титаник» уже случился. Лайнер «Коста Конкордия» с 4 000 пассажиров и членов экипажа напоролся на рифы и затонул у берегов Италии.

4 марта – выборы Президента РФ, результат которых еще ясен, но уже неоднозначно.

Столицу в Питер в этом году вряд ли перенесут. Но, вполне возможно, будут убирать чиновников за МКАД.

Войны вроде никакой не ожидается. Но общество бурлит и что-то ситуация начинает напоминать времена Владимира Владимировича. Того – первого.

Поживем – увидим.