Россия никогда еще не была более свободной, как сейчас

На модерации Отложенный

На просторах Интернета нашел интересное высказывание, мол «никогда еще страна не жила так свободно, как при Путине».

А ведь определенный смысл в сказанном имеется.

Действительно, любой человек запросто может уехать за границу. Хоть по тур путевке, хоть насовсем. Когда еще такое было?

При советской власти – максимум Югославия.

При царе-батюшке даже Пушкин был невыездным.

А сейчас от Таиланда до Ниагарского водопада, были бы деньги. Валюта, за которую раньше сажали и даже расстреливали, теперь свободно лежит в любом банке. Меняй – не хочу.

Крестьянство и при царе и при коммунистах было прикреплено к земле. Сейчас земля и крестьянин в большинстве случаев не пересекаются. А это значит достигнута полная и окончательная свобода сельского труженика.

Армия. Когда еще у нас служили один год? Конечно, до окончательной свободы, когда служба станет полностью добровольной еще далеко, но тенденция явная.

Милиция. Делай все что можно, у тебя же есть «Макаров». Более свободных от ответственности органов у нас еще не было. Разве что после февраля 1917?

Предприниматели. Крутись, как хочешь, и вполне возможно государство тебя не поймает. Сажают, конечно, и до сих пор. Но по сравнению с советской властью, когда расстреляли директора Елисеевского… Короче, хорошо, что пока по суду не стреляют. Так, за кольцевой или с чердака по оптике.

Но этим уже никого не удивишь.

Чиновники. Полная и окончательная свобода для них во всех проявлениях. Более свободными были разве что гетеры в Древней Греции. Если в современной России ставить статую Свободы - такую, как в гавани Нью-Йорка, то статуя эта должна, безусловно, изображать чиновника.

Рабочий класс. Хочешь – работай. Хочешь – не работай. Красота. Статьи за тунеядство давно нет.

Врачи. За бесплатно – посмотрят на расстоянии. Если вынесут диагноз – у пациента нет денег, не обессудьте. За деньги вырежут все. Даже нужное. Полная и окончательная свобода в нашем здравоохранении от бесплатных пациентов близка как никогда.

Учителя. Сейчас в школе можно преподавать все. Никто уже не проверит и не осудит. Учитель физики и астрономии может спокойно объяснять детям, что Земля стоит на трех китах. Учитель литературы может вместе с учащимися прочитать «Войну и мир».

Спортсмены. Полностью освобождены от результата. Водители – от сдачи экзаменов без денег. Гаишники – всегда свободная касса. Бомжи – спи, где тепло. И так далее и тому подобнее.

Таким образом, видно, что Россия – страна полностью свободных людей. Но, то, что венец свободы пришелся на путинскую эпоху – не соглашусь.

При Ельцине свободы было гораздо больше.

Но что нам делать с такой свободой, лично я не знаю.