Если бы Иисус Христос вошел в современную Москву

На модерации Отложенный

Если бы Иисус Христос вошел не в старинный Иерусалим, а в современную Москву, то любопытно, с какими трудностями он бы у нас столкнулся. Ну, во-первых, попасть в мегаполис можно по любому, ведущему в него шоссе. Вопрос – как? Как в древности на осле? Вряд ли. Поток машин настолько бешеный, что любой осел вряд ли согласился бы в него попасть.

Плюс гаишники. Их действия совершенно непредсказуемые. Но то, они что потребуют права, регистрационное удостоверение и техосмотр со страховкой – это наверняка. А страховать ослов у нас еще не научились.

Вариант лимузина с мигалкой и машиной ГИБДД едущей впереди исключен полностью. Представить себе, как кортеж расчищает дорогу по встречке…

Значит – пешком. Потихоньку добраться можно. Но тут есть вариант нарваться на обычных полицейских. Вопрос временной регистрации еще никто не отменял. А провести ночь в обезьяннике пока будут выяснять личность, не самое приятное занятие.

И имя какое-то не славянское и внешность, и одежда… Точно могут забрать.

Ну, предположим, не заметили. И Иисус Христос начал проповедовать. Это, фактически, не санкционированный властями митинг. Или ему придется обратиться в мэрию, где свободно могут заявить, что на этом месте планируется слет барабанщиков или колхозный рынок. Или идти на нарушение закона. А это означает – ОМОН во всей своей красе.

Забрать могут запросто. Затем суд. И от штрафа в тысячу рублей до 15 суток административного ареста. На суде еще выяснится отсутствие документов. А это уже депортация по месту постоянного жительства.

Превратил воду в вино – могут потребовать лицензию на производство алкогольной продукции. Накормил хлебом голодных – а где налоги с выпечки? Прошел по воде, как по суху – нарушил правила передвижения по водным артериям страны.

Нет, в современной Москве Иисусу Христу лучше не появляться. Законы в древнем Иерусалиме все-таки были гораздо мягче.

Или я не прав? И так рассуждать вообще нельзя. Как вы думаете?