Ужасная коррупция

На модерации Отложенный

Вы думаете, в России "ужасная коррупция" и чиновники дерут взятки за каждый чих? Вам предлагают бороться с этим при помощи увеличения зарплаты чиновников - и вы верите в это?

Ну что же - вам нужно пошире открыть глаза и взглянуть на мир.

Знаете ли вы, что либерийские госслужащие, чтобы выжить, вынуждены помимо прямых обязанностей торговать в своих кабинетах пиратскими DVD-дисками?

Или что чиновники в Боливии сами покупают на свой рабочий стол компьютеры, а мексиканские полицейские сами шьют себе форму и покупают себе оружие?

Но посмотрим же на конкретных людей:

Вот сидит за столом в своем кабинете майор Адольф Даланей, который служит в либерийском ГАИ (см.фото в заголовке). Его зарплата – 20 долларов в месяц, но и ту, бывает, задерживают на полгода-год. Даланей при разборе происшествий благодарен участникам дорожного движения, если те "подкинут ему 1-2 доллара", чтобы ускорить процесс.

Ах да - на место аварии он ездит на велосипеде. Вон на том самом, что прислонен к стенке. И это не сержант какой-то - это МАЙОР.



А вот это - Альфред Тартеа, глава целого либерийского района. Вынужден подрабатывать продажей в своем кабинете пиратских дисков DVD и религиозной литературы. Это приносит ему до 100 долларов в месяц! Э, братцы, да он неплохо устроился - правда, вряд ли кто-то столь же охотно покупал бы у него товары, если бы он не был главой района, а посетителям не надо было решать какие-то свои проблемы.



Ну а этот серьезный мужик - это Кристиан Чеа, настоящий губернатор целого либерийского графства Ривер-Джи.

Местные жители за свой счет построили ему офис из глины. Но в один далеко не прекрасный момент у управляемых бравым губернатором крестьян закончились деньги, а потому офис Чеа остался без дверей и окон.

Мебель, кстати, крестьяне тоже сделали сами.



Этот вот грустный мэн с глазами профессионального убийцы - Генри Грей, комиссар полиции либерийского района Гбаепо. Два года он не получает зарплату, как и 11 его подчиненных. Лишь один раз за это время ему удалось выбить для себя и служащих разовой выплаты по 17 долларов на каждого.

Но, как видите, комиссар всё еще жив, и его 11 подчиненных не умерли от голода. Как вы думаете - почему?

Ну да, ну да - я тоже помню этот анекдот, про "а я думал, что выдали ствол и свисток - и крутись сам, как можешь". Так вот здесь это не анекдот, а суровая реальность.



Но вот эта дама - Марлен Абигахит Чоке, детектив в городке Потоси, в Боливии - это прямо-таки жемчужина моей коллекции. Ее специализация – расследование убийств. Да-да - если бы вы были внимательны и знали испанский, вы бы сами это прочитали на самодельной дощечке у нее за спиной.

А чуть повыше висит изречение президента страны - мол, "Долой Коррупцию". Сбылись мечты Дмитрия Анатольевича - здесь, в Боливии, милиционеры не только называются полицейскими, но еще и активно побороли коррупцию.



Коррупция заборота настолько сильно, что единственную служебную машину в участке пришлось продать, чтобы заплатить зарплату полицейским. Теперь на место преступления детектив Чоке ездит на автобусе, а опергруппа выезжает на захват вооруженных преступников на паре старых велосипедов.

И это еще не всё - я продолжу хит-парад борцов с коррупцией и оптимизаторов госслужбы в следующем посте.

Ужасная коррупция-2

Продолжаем наш разговор об ужасающей коррупции, пропитавшей буквально всё на свете.

Вот эти двое мужчин, что на фото в заголовке - госслужащие Китая. Слева сидит Вейханг, староста китайского села Цуй в провинции Шандунь: он зарплату не получает вообще. Справа сидит товарищ Гонли, секретарь ячейки Компартии Китая в этом же селе: у него зарплата 35 долларов в месяц, он каждый день кушает вкусный, негнилой рис, и вообще живет неплохо.

Но конечно, наибольших успехов в борьбе с коррупцией добились в заклятом соседе Китая - нет, конечно же не в России, вы сами-то вокруг поглядите - я имею в виду Индию.



Это господин Ом Пракаш, он служит чиновником в индийской провинции Бихар. Чтобы выжить, господин Пракаш вынужден продавать таблетки посетителям прямо в своем рабочем кабинете.



Но господин Пракаш не жалуется - ведь ему еще повезло. Вот этот господин - Део Прасад, секретарь деревни Техта в индийской провинции Бихар, работает в куда более суровых условиях.

Уже несколько лет из бюджета никак не поступят деньги на устройство даже самого простого кабинета для господина Прасада. Поэтому он вынужден работать "на открытом воздухе".



Вот эта девушка Альхам Абдульвазе Назели работает в йеменском Министерстве десятины и милостыни - серьезно, я не шучу, именно так оно и называется. Ее зарплата 67 долларов в месяц - и ту не платят месяцами.

Ну и, для контраста - вот вам работнички "цивилизованного мира":



Это Шейн Фентон, шериф техасского округа Крокетт. Его зарплата – 3166 долларов в месяц, плюс весь бюджет местного шерифата - сами видите по обстановке кабинета, в котором он за свои деньги не купил ни гвоздя.

При этом наиболее смешно то, что "округ Крокетт" насчитывает всего 3 тысячи жителей, считая грудных детей и впавших в маразм стариков. И конечно же, без бравого шерифа и его молодчиков жизнь в округе была бы ужасной.

Вы всё еще не чувствуете некую связь между тем, как живут "белые люди" в США, главным предметом производства которых является нарезанная зеленая бумага, и во всем остальном "небелом" мире (который пренебрежительно называют "страны третьего мира") - где люди растят еду, добывают полезные ископаемые и строят машины?

Не чувствуете? А эта связь есть, и весьма прямая.