Счастье в изумруде молодой листвы деревьев и в нас - личинках ангелов (с)?

На модерации Отложенный

Так в чем же счастье - в очередной ненавязчивый и в то же время нескромный раз- спрашиваю я. В чем оно? Как его выразить? Как к нему стремиться? Преодолевать вершины моих родных гор? или брести по просторам моих же родных пустынь и степей в поисках себя, счастливого? Почему нас не научили определять для себя цели счастья? маленькие или большие? огромные и величественные или просто свои, родные? да, я знаю. у каждого - свои. И каждый знает, какое оно счастье. 

И все же. Какое оно счастье? Почему в поисках ответа на этот вопрос мы становимся беспомощными и совершенно наивными, беззащитными и очень, очень-очень близорукими? Где выдают очки, чтобы увидеть свое счастье? Или надо сделать, слепить, изобрести велосипед, сгенерировать гелий-2, чтобы стать счастливым?

Или все совершенно иначе. Совсем не так, как нас учили в школе, университете, магистратуре.

Тогда зачем мы все это делали?

Может быть, "счастье" - это полет бабочки. И невозможно описать восхищение от этого совершенства и изящества, красоты и гармонии. Поэтому невозможно описать, что же для меня - счастье.

Может быть, счастье - это смех друзей, искорки в их глазах, когда они подшучивают?! Или это - когда изменяется вдруг голос родного человека и глаза становятся глубокими и огромными, как океан. В них можно утонуть или можно чувствовать себя совершенно безопасно и защищенно, потому что это и есть счастье?!

Или совсем уж просто. Дарить любовь. Просто так. Потому что мы живем. Потому что мы так решили. Потому что это приятно. Дарить любовь. И ничего не просить, не ждать, не требовать взамен. 

И в этом находить счастье? или оно уже есть в нас, поэтому мы можем дарить любовь? Так как же это все происходит?