Если Бога нет...

На модерации Отложенный

Многим, в том числе и мне, показалось, что автор поста «Как разговаривал бы с атеистами воинствующий христианин» слегка перегнул палку.

Кому-то он показался неудачной шуткой. Кому-то – просто вариациями на тему старика Достоевского, «если Бога нет – то все дозволено». Действительно, если мы отрицаем метафизические ориентиры в человеческой этике – дозволено то, что устанавливает человек. А человек, устанавливая себе те или иные нормы, так часто думает скорее о собственном удобстве, чем о благополучии других. И уж, тем более, об Истине.  

Хочу предложить почтеннейшей публике выжимку (в переводе вашего покорного слуги) из книги «Если Бога Нет» современного американского мыслителя Дэниэла Кирэна (Daniel Keeran). Который в очередной раз нам напоминает, что если Бога нет – бессмысленно все. В том числе наши попытки доказать его несуществование.  

ЕСЛИ БОГА НЕТ

Дэниэл Кирэн

Я хочу поделиться с Вами некоторыми мыслями из книги "Если Бога нет. Размышления о вере".

Во-первых: если Бога нет, человек - не более чем физическая оболочка, он не имеет души или духа. Люди не ценнее, чем другие формы жизни.

Нет добра и зла. Нет нравственности и честности. Человеческой жизнью распоряжается тот, кто сильнее или умнее его.

Не существует понятий ценности или достоинства.

Нет любви, а любовь - ничем не лучше равнодушия.

Если Бога нет, жизнь - ничем не лучше смерти. Подумайте об этом. Нет разницы между живым и неживым. Человек - не более, чем скопление атомов. Чем он тогда отличается от камня?

Нет надежды на послесмертие. Смерть - это конец.

Нет цели и нет замысла у Вселенной.

Мир - не лучше войны. А война, быть может, и благо. Потому что она - наилучшая среда для естественного отбора, выживания наиболее сильнейших.

Человек – не несет ответственности за сохранность земли. Почему он должен быть в ответе за землю больше, чем, скажем, слоны? И почему человеческий разум обязывает его заботиться о земле? Почему бы просто ее не эксплуатировать?

Свобода ничуть не лучше рабства.

Нет ни начала, ни конца. Время - иллюзия. Нет ни прошлого, ни будущего, потому что их нельзя непосредственно увидеть, почувствовать. А наше настоящее - всегда стремится в прошлое, поэтому его нельзя созерцать непосредственно. А ведь нам говорят, что если мы не можем непосредственно созерцать что-то, это значит, что его просто нет.

Если Бога нет, невиновность ничем не отличается от вины. И нет убийства, потому что само понятие убийства основывается на идее ценности человеческой жизни, ее уникальности. Когда мы давим муравья, мы не говорим об этом, как об убийстве. Или когда мы убьем собаку, или даже слона. Это - не убийство.

Если Бога нет, нет необходимости в понятии сексуальной чистоты и в самом институте брака.

Единственная причина для сексуального воздержания - половые запреты, источник которых – религия, в частности - иудео-христианская традиция. Без таких запретов человек может иметь сколько угодно сношений с кем захочет, одновременно или в разное время. В конце концов, как говорят нам атеисты, наиболее успешный организм - тот, который оставляет наибольшее потомство.

Нет причин для сострадания и заботы о других. Нет причин для щедрости или благотворительности. Нет причин для доброты. Нет причин предпочитать доброту - жестокости. Человеческая радость - ничем не отличается от животного довольства.

Нет любви - только похоть. Нет близости сверх физических прикосновений.

Честность - ничем не лучше лжи или воровства.

Верность - ничем не лучше предательства и измены.

Нет причин заботиться о детях, защищать их. Многие вида животных – ящерицы, кошки - пожирают собственный приплод.

Нет уважения к самому себе или к другим. Если человек не имеет уникальной ценности - зачем ценить и себя?

Нет прогресса или регресса, нет развития или вырождения.

Нети истинности или ложности, нет цели в жизни.

Искусство и красота суть иллюзии. Музыка - не более, чем шум.

Нет победы или поражения.

Нет разницы между материальным и нематериальным.

Если Бога нет - есть лишь ничто. Ничто есть нечто, а нечто - ничто.

Нет смысла, а сам смысл - иллюзия.

Нет справедливости или несправедливости. Нет разума, знания или мудрости.

Нет альтруизма.

Самосознание, личная идентичность - не более чем личное заблуждение. Потому что моё самосознание - субъективно. Я не могу знать, что вы обладаете самосознанием, вы не можете знать, что им обладаю я. Так что, с научной точки зрения, другие люди даже не существуют.

Люди - не более чем хищники, паразиты, болезнь Земли. В конце концов, человек живя на Земле, эксплуатирует ее ресурсы, загрязняет землю ради своего выживания и прибыли. Разве это не привело к вымиранию сотен и тысяч видов? Так скажите мне, почему люди не подходят под определение хищников, паразитов - чем они лучше крыс?

Жизнь - бесполезна, если нет запредельной цели.

Нет причин благодарить, быть вежливым и обходительным.

Нет причин доверять или надеяться.

Нет причин защищать честь, проявлять благодарность и уважать других за их достижения.

Нет причин служить другим людям, нет пощады и нет прощения. Это - не более чем пустые понятия.

Если Бога нет, ни у кого нет права жить. Откуда такое право? Не исходит ли оно из ценности, которой Бог наделил жизнь и о которой объявил человечеству?

Личные переживания людей - пусты и тривиальны.

Если Бога нет, люди - не более, чем предметы. Вещи с очень сложным набором иллюзий, которые коренятся в эмоциях, фантазии, мыслях и верованиях. Если Бога нет, то это - не более, чем просто отличительная особенность объектов, называемых людьми.

Если Бога нет - ничто не существенно, в том числе и то, что о чем я здесь говорю. И даже Ваши суждения по поводу того, о чем я здесь говорю - бесполезны, бессмысленны и никчёмны.