Я задаю вопросы. Кто может — пожалуйста, отвечайте.

1. В каком месте построено первое в истории судно?

2. Гора Арарат напротив какого места на земном шаре расположена?

3. Свойственно ли людям подражание?

4. Первые строители Вавилона… Кто из известных вам строил до них?

5. Почему дома надстраивают?

6. Почему при строительстве плавсредств разные народы используют, как правило, один из трёх природных материалов: древесину хвойную (сосна, кедр), твёрдую породу (например, бальса), мягкое сырьё (тростник, камыш)?

7. Сколько эр (эпох) насчитывает мифология того или иного древнего народа? Какие представления были об этом у древних греков? А у индейцев, индийцев / индусов, китайцев..?

8. Люди XVIIIXIX вв. по отношению к людям XV в., по вашей оценке, умнее или глупее?

А люди VI в. по отношению к людям I в. н. э.?

9. Уровень познания за последние 50 лет стал глубже или мельче?

10. Почему в СССР было так много подделок (автомобили, тракторы, самолёты…) и так мало известных собственных, в авторской версии, изделий высокого класса?

11. Странное дело: люди добрые приятны в общении и жизни, и как правило, наследуют спасение. А богаты, чтимы в государствах, считаются представителями высот Земли, известны… люди злые, они же — строители Вавилона, вырыватели сердец, враги природы, непригодные отказываться от убийств, обвесов, краж и потому сами оказывающиеся убитыми, обвешанными, обворованными. Заметить это можно не только на примере отдельных людей, но и рассматривая целые племена. Добрые и злые, дружелюбные и недружелюбные… курды, тавры, британцы, испанцы Кортеса… А какую раскладку дали бы вы?

12. «Пирамида Акапана являлась унитазом для сфинкса» (имеется в виду мощная, сложная, мастерски выполненная дренажная система в Боливии). Разве для каких-то там желающих жить человеков строили бы подобное?

0
167
0