Зимняя олимпиада 2014...

На модерации Отложенный

Интересно, почему в мире всё так банально?..
Я наливаю кофе, подкуриваю сигарету и начинаю стучать по клавишам ноутбука. Что я сейчас хочу написать?.. Не знаю, будет это кому интересно или нет, но я решила, пока ещё есть время, предложить свой сценарий зимней олимпиады 2014 года.
Ну, скажите мне на милость, какому - такому пришло в голову провести олимпиаду в Сочи?!... И чем же вы собрались удивлять иностранцев? Морем?.. Так это мы, северяне и дальневосточники удивились бы и понежились в тёплом климате, с широко открытыми глазами смотрели бы на кипарисы, вспоминая фильм "Зимний вечер в Гаграх". Юга, что сказать… Час – два лёту и мы во Парижу или в Миланской опере… Красотища!
Так это что же будет тогда: днём болеем в Сочах - вечером ужинаем в Европе? Так что ли?..
А может круче будет, например, вот так…
Самолёт с загадочным рокотом приземляется и, сделав горделиво круг почёта по взлётной полосе, замирает в звенящем морозном воздухе! К борту спешно подкатывают трап… Нет, нет – никаких новомодных удобств и закрытых рукавов - переходов, а именно самый настоящий трап. Высокопоставленные гости выходят и… Как приятно кружиться голова от зимнего, настоящего воздуха! Сладкого – до одурения, лёгкого – до головокружения, морозного – до лёгкого покалывания в горле! Ух, ты! – Вот она, настоящая зимушка – зима, Русская, как и положено!
Дальше, конечно же, таможенный досмотр, но настроение уже бодрое, морозец не даёт расслабиться. Да и как это здорово – запустить друг в друга настоящим, а не искусственным снежком!
Улыбки на лицах гостей, улыбки на лицах таможенников и охраны, улыбки на лицах прекрасных русских снегурочек, которые встречают гостей с пахучим хлебным караваем!
А это что за диво?.. Вот это да - медведь, настоящий, живой, на роликах, в русской косоворотке, да ещё и с разносом, на коем рюмочка настоящей русской сорокоградусной, без всяких там красителей и добавок! Ух, ляпота!
Гости выходят из здания аэропорта и… Новое диво! Нет, не "Лимузины" и "Мерседесы", а настоящие русские тройки с бубенцами доставят каждого по заснеженной дороге в гостиницы, пропахшие русским необузданным нравом, сильным духом и загадочной русской натурой…
"...Умом Россию не понять!"
Конечно, не понять, за то, когда на тройке с бубенцами с ощущением поцелуя на губах от озорных снежинок – это только прочувствовать можно!
Или кому из гостей не захочется половить рыбу сидя возле лунки в настоящих валенках, тулупе на нашем могучем батюшке - Амуре.

Рядом девицы с блинами и самоварами, самогоночка для сугреву… А кто не умеет уду в лунку опускать – так всегда рядом будет настоящий мастер своего дела, коренной рыбак и охотник, представитель малых народов Севера и Дальнего Востока…
Опять есть чему подивиться: и рассказы – сказки про речных и лесных богов послушать у костра, национальные костюмы рассмотреть, выполненные амурскими мастерицами, песни послушать, у шаманов да ведунов будущее узнать, да и просто ушицу покушать – хорошо-то как!
Любители экстрима могут в русской баньке попариться с берёзовым веничком. А потом и в прорубь с разбегу, искупаться да жар остудить – всё как положено.
Ну, а самое главное – зачем тратить бешеные деньги на завоз или создание искусственного снега, когда можно те же самые заработать… Как? Да взять и продать снег гостям заморским. А что бы нас, как в той байке, слишком жадными не назвали, мол, уже и снег зимой продают, так снег горстями берите себе на память – оно не жалко! Только вот за карманный морозильник заплатить придётся, что бы тот снежок гости до дому довести смогли да сею диковинку своим семейным и показать и на вкус дать попробовать – от малого количества, от чуть-чуть ангиной не заболеешь!
Да много ещё чудес по-русски показать можно, тем более что вложений не так и много… И лес свой, и снег, и природа – загляденье!..
Зачем удивлять тем, чем уже вся Европа и Запад сыты по горло – надо удивлять нашими, коренными традициями и культурой, а новшества всегда, коль с умом подойти, применить можно – впишутся так, как будто тут оно и было?!
Сигарета докурена, кофе почти допито…
Так почему у нас всё так банально? Вроде всегда было, что хороший грибник, что бы с полной корзинкой прийти - себе под ноги смотрит… Так почему мы всё по сторонам головой вертим и вместо того что бы до ума довести то, что имеем и чем можем гордиться и удивлять, всё пробуем кому-то подражать… А может пусть нам подражают?!...
Вот такое у меня предложение.))) А вы что по этому поводу думаете – слабо в Хабаровске новое зимнее олимпийское чудо сотворить, али как?.. Может настала пора вспомнить нам нашего олимпийского мишку, а весь мир до сих пор его помнит, и начать всё же под ноги смотреть да Россию возрождать, а не по сторонам глазами лупать и в очередь выстраиваться – кто кого переплюнет… Не переплюнуть надобно, а быть сами – собой и вне любой конкуренции!!!
Но это только мои мысли… А вы что думаете?)))