Нет национальной идеи?

На модерации Отложенный

"Где она,..  - национальная идея?!" "Пока, к сожалению, ещё не выработана национальная идея..." "Вот когда появится национальная идея,..."  Слышим от властей прямо или через СМИ эти и подобные выражения. Обидно мне и жаль, что если не называется, то подразумевается имя России. Ищем, ждём-с... Некоторые уже считают национальную идею России мифом.

У нашего народа есть идея справедливости. Дорого народ заплатил как за идею общественной справедливости, так и по международным счетам. Справедливость восходит к правде, что в старину значило - закон и суд "скорый, по правде и совести". Справедливость - это "главная добродетель", она предполагает и равенство, и права, и свободы, меру их и гармонию. Справедливость важна не только в общественных  отношениях, но и в делах международных. Не для всех наций и людей характерна справедливость - только для нравственных. Отрицательные примеры - нацисты,.. Спросите у них о добре, о равенстве...

Почему не хотят власти принять справедливость в качестве национальной идеи России?  Не выгодно, не нравится, опасно,...? Или хотим отличаться от других наций отсутствием справедливости? Проблема справедливости в России давно уже требует решения. Несправедливость ведёт к потере нравственности людей. А потеря нравственности - к несправедливости. Порочный круг замкнут. Властьимущие -"элита" нашей страны безнравственна, ей идея справедливости  не нужна, она им может помешать править.  Поэтому решение откладывается навсегда или до следующей беды с помощью: зрелищ вместо хлеба; подачек и льгот; обещаний подачек; "аргументов к личности" - народ представляется "хоть и бедным, но терпеливым", используются лживые - демогогические обещания,... "Слуги"  разделяют народ и властвуют.

Не должен народ терпеть несправедливости! Справедливость - народная идея России.