Сибирская торговая сеть выходит на немецкий рынок

На модерации Отложенный

В Лейпциге открывается супермаркет Mere российской торговой сети, известной под брендом "Светофор". Торговать собираются в режиме "жесткого дискаунтера", продавая продукты непосредственно из коробок.

Российская торговая сеть "Торгсервис" откроет в пятницу, 1 февраля, свой первый супермаркет в Германии. Сеть, представленная в России супермаркетами "Светофор", откроет филиал в Лейпциге под названием Mere - именно под этим брендом сеть в ноябре открыла супермаркет в Румынии и планирует выйти на польский рынок.

"Торгсервис" не входит в число крупнейших российских торговых сетей и наиболее активна в районе Красноярска. Согласно информации на своем сайте, она работает в формате "жесткого дискаунтера", характеризующееся "минимальным аскетическим исполнением торгового зала и броским внешним оформлением". Продукты в торговом зале лежат в коробках.

Из-за этого "цены на 20 процентов ниже среднерыночных, за счет работы напрямую с производителями, жестким контролем над затратами и минимальной торговой надбавке", сообщает сайт.

Владельцами торговой сети, по данным Forbes, являются красноярские бизнесмены братья Сергей и Андрей Шнайдеры, которые сторонятся публичности и не дают интервью. Всего в России, Казахстане, Беларуси и Китае им принадлежит около 800 магазинов.

Немецкий эксперт по маркетингу Мартин Фасснахт (Martin Fassnacht) прогнозирует, что российскую сеть ожидает неудача. "Концепт не будет иметь успеха, он не оправдает себя экономически", - считает эксперт, подчеркивающий, что для успешных переговоров с поставщиками проекту необходимо больше филиалов. "Даже 100 филиалов недостаточно для успеха", - заявил он в интервью Spiegel Online.