ППП: Подрабинек и приколы правосудия

На модерации Отложенный Прям Гарри Поттер какой-то. Ну Гарри Поттер как всегда победил, если чо. Правда формально суд вынес решения в пользу злобного пикси, если говорить терминологией романов о Гарри Поттере%).

"Перовский суд Москвы частично удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Виктора Семенова о защите чести и достоинства к журналисту Александру Подрабинеку, поданный в связи со скандальной статьей "Как антисоветчик антисоветчику".

В конечном счете Подрабинек должен выплатиь 1000 рублей и опровергнуть фразу из статьи:
"Опровергнута должна быть фраза: Ваша родина не Россия, а Советский Союз.
Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет. Как это опровергнуть, непонятно. Что нужно опровергнуть: факт развала Советского Союза или тот факт, что уважаемый ветеран родился в СССР?" - сказал адвокат Прохоров.

По всей вероятности, Подрабинек должен сказать: "Ваша родина не Советский Союз, а Россия. Слава богу, что ваша страна существует уже как 18 лет".

Сам суд, канечна, был маразмом в кубе, но опровержения это кубический маразм в кубе. Как с Немцовым, где опровергать нужно было фразу:
"Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример – Ю.Лужков и его жена"