здоровый образ жизни

обсуждая одну из работ по наркомании, всплыла тема о том что все знают как же оно "плохо" но никто не знает что же такое "хорошо" и как делать что бы было "хорошо". в свое время мы задавались этим вопросом, в уставе организации которой я тогда управлял была строка "пропаганда здорового образа жизни" и встал вопрос чего же мы пропагандируем то. нас неудовлетворили все официальные формулировки в силу неопределенности многих терминов в них и мною была создана эта, она и была на тот период принята как офицальная для нашей организации. таким образом когда я говорю о здоровье и о том что именно делаю когда работаю с химическизависимым человеком, я веду его именно к этому

Здоровый образ жизни

 

1.Словосочетание «здоровый образ жизни» ставит перед нами три вопроса, которые требуют изначального понимания для понимания общего термина.

  • Что такое здоровье?
  • Что такое образ?
  • Что такое жизнь?

Найдя ответы на эти вопросы, мы имеем возможность интегрировать данные слова в единый термин и создать понимание термина «здоровый образ жизни».

2.И так:

  • Что же такое «здоровье». Исследовав множество медицинских, философских, биологических и литературных источников я не нашел вразумительного определения этого слова. Наиболее близко определение, которое созвучно с моим пониманием данного слова я нашел в одной из работ Пауло Коэльо «ты здоров - когда ты счастлив». Большинство определений здоровья, которые я видел коротко можно произвести, как отсутствие болезней. Зато я нашел много определений болезни, наиболее точным из которых мне кажется следующее. «Болезнь (заболевание) – это дисфункция каких - либо органов (частей) организма, либо организма в целом, наступившая, в результате, ситуативной, либо постоянной, потери гомеостаза (баланса) между своими органами (частями) и (или) окружающей средой». На основании высказывания Коэльо и данного определения «болезни» позволю себе сформировать следующее определение здоровья. «Здоровье – это эффективный баланс организма как внутри себя между своими частями, так и с окружающей средой. Основным симптомом здоровья является субъективное состояние счастья присущее данному конкретному человеку».
  • Что же такое «образ». Я предполагаю, что в данном термине в данном случае заложено значение способ, метод, принцип. Говоря об «образе» в данном случае я предлагаю говорить о принципах.
  • Что такое «жизнь». Описание этого вопроса занималось столько научных, философских, религиозных и других школ, что найти максимально вразумительную и однозначную концепцию я не смог. Поэтому я предлагаю собственное мнение и отношение, к данному термину которое, на мой взгляд, максимально приблизит нас к возможности сформировать интегрированный термин. Для этого мне бы хотелось сравнить несколько терминов и предложить мое понимание их. Термин первый, часто используемый в биологии, медицине и в экономике.                             «Выживание» - это процесс сохранения жизни, на каком то энергетически стабильном уровне, т.е. когда поступление любых видов энергии и её расход на поддержание жизнедеятельности равны. Не происходит не прогресса, не регресса. Формируется в целом стабильное состояние, которое разрушается любым минимально значимым изменением окружающей среды, в результате чего наступает процесс умирания.                                  «Умирание» - это процесс сохранения жизни, в котором энергозатраты на жизнеобеспечение выше, чем энергопоступление. В результате чего снижается возможность производить действия направленные на энергопоступление, энергопоступление снижается ещё больше, дефицит энергии нарастает и когда общий баланс энергии нулевой либо вообще отрицательный организм становится мертвым.                                       «Жизнь» - в этом контексте это состояние, в котором процесс сохранения жизни меньше общих энергопоступлений получаемых организмом, т.е. баланс положительный и избыток энергии организм направляет на дополнительное формирование энергопотока.
  • Таким образом, говоря о «здоровом образе жизни» мы говорим о принципах формирования отношений между данным, конкретным человеком и окружающей средой таким образом, чтобы поступление всех видов энергии к человеку превышало его расходы на жизнеобеспечение ровно на столько чтобы у данного конкретного человека имелась возможность и стимул на дальнейшее развитие и увеличение поступающего энергопотока. Это состояние воспринимается человеком, как счастье. На основании этого мы можем разработать ряд основных принципов направленных на формирование «здорового образа жизни».

1.

      «Здоровый образ жизни» уникален для каждого человека, универсального образа жизни не может быть, как не может быть универсального понимания счастья.

2.      Формированием «здорового образа жизни» является понимание человеком сути того, что для него есть счастье, действий необходимых для этого и границ мешающих этому.

3.      Общая устремленность человека на развитие себя во всех сферах жизнедеятельности: биологической, психической, социальной и духовной.

4.      Расширение базы энергопотоков, обретение навыков получения энергии из различных источников. 

         

  1. Выводы

«Здоровый образ жизни» - это индивидуальный для каждого человека набор методов и способов формирования обмена энергией с окружающим миром при котором общий энергобаланс данного человека положителен и имеет нарастающую динамику. Общее состояние человека ведущего «здоровый образ жизни» - это его субъективное состояние счастья.   

32
1589
18