Первые дебаты

На модерации Отложенный

Кандидаты в президенты Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов схлестнулись, наконец, в прямой публичной дискуссии в программе Владимира Соловьева «Поединок».

Первая полемика в рамках кампании получилась драматичной (Зюганов вырвался вперед в самый последний момент) жесткой, живой и предсказуемой. Оппоненты друг друга не жалели, но Прохоров говорил Зюганову об ужасах социализма, а лидер КПРФ рассказывал миллиардеру о приватизации – оба претендента на первый пост страны из своих образов так и не вышли. 

 

Блогосфера в целом поддержала, конечно, Прохорова (видимо, его образ не так приелся, как Зюгановский), а вот зрители и на Дальнем Востоке, и в в целом по стране проголосовали за лидера коммунистов. В итоге победил лишь в Западной Сибири, на Урале. Трудно дается миллиардеру народная любовь. 

Технически Прохоров совершил две грубейшие ошибки, сначала объявив о том, что КПРФ якобы «продает места в парламенте» и не сумев привести ни одного доказательства, а затем напомнил (пусть и по незнанию, что ничуть его не извиняет) депутату Олегу Смолину о том, что тот «плохо видит», попросив того подойти поближе, чтобы удостовериться в том, какой миллиардер великан. Смолин действительно от рождения видит плохо, и извинился, конечно, но дискриминировать человека из-за его инвалидности – не дело политика. Недоработка консультантов, но зрители увидели то, что увидели.

И еще очень мешали миллиардеру мхатовские паузы.

Несколько откликов:

Ruslan R.

Fazlyev: «Зюганов Прохорова просто в клочья рвет. Пичалька. не умеет вести дебаты с популистами».

Сергей Ламин: «Прохоров напоминает сюжет из фильма «Олигарх»... Если я разбогател, то и вас богатыми сделаю, очень похоже на рекламу казино))))»

Mathew Vladimirov: «Неужели никто не замечает? Прохоров – современный молодой Лопахин, Зюганов – обрюзгший, сильно постаревший Петя Трофимов».

Mikhail Klepik: «Прохоров мыслит американским либеральным концептом, Зюганов национальной политэкономией. Даже не знаю, кто в плюсе».

Анастасия Дунаева: «По-моему, Прохоров слишком добрый для президента. И слишком честный».

Тигран Кеосаян: «Проигрыш Прохорова Зюганову всего 5000 голосов в «Поединке» – это что-то революционное для нашей телеаудитории».

В решительную победу Геннадия Зюганова поверили далеко не все. В победе Прохорова по ходу голосования тоже многие сомневались. А ведущий программы Владимир Соловьев после эфира честно пообещал: «Если не сможем гарантировать защиту от роботов-на-дозвоне, то до конца выборного сезона откажемся от голосования. Увы».

Это к вопросу об условности любых побед и честности любых выборов.

http://www.vz.ru/onlinetext/2012/1/20/554961.html