Клятва Гиппократа в США и России

В США врачи выбрасывали проблемных пациентов в трущобы

Прокуратура Лос-Анджелеса завела уголовное дело в отношении сотрудников крупной сети клиник США Kaiser Permanente.

Врачи одной из принадлежащих сети больниц были уличены в том, что выбрасывали страдающих психическими расстройствами пациентов на улицы самого криминализованного района города Скид Роу.

Полиция Лос-Анджелеса давно подозревала, что медицинские центры и судебные исполнители систематически вывозят неудобных больных и лиц без определённого места жительства в городские трущобы, оставляя их там на произвол судьбы.

Эти подозрения подтвердила съёмка камеры наружного наблюдения, зафиксировавшая сотрудников лос-анджелесской клиники Belloflower, высаживающих из машины на обочину дороги пожилую женщину в больничной пижаме.

В аналогичных нарушениях подозреваются ещё 10 принадлежащих Kaiser Permanente медицинских учреждений.

«Они нарушили все этические нормы своей работы, кроме того, они преступили закон», – заявил на пресс-конференции прокурор Лос-Анджелеса Роки Дельгадийо.

Против подозреваемых выдвинуты обвинения в незаконном ограничении свободы и в создании ситуации, угрожающей жизни людей с ограниченными возможностями, сообщил Дельгадийо.

Вице-президент департамента по общественным связям калифорнийского отделения Kaiser Permanente Диана Бонта заявила журналистам, что администрация больничной сети уже приняла все необходимые меры для пресечения подобной практики в подотчётных ей медицинских учреждениях.

Трущобы Скид Роу известны, как место самой высокой в США концентрации бездомных.

По приблизительным подсчетам, в 50 кварталах городских трущоб в настоящее время сосредоточены около 12 тысяч лиц без определённого места жительства – в основном наркоманов, алкоголиков, лиц с психическими расстройствами и бывших заключённых.

Медбрат получил пожизненное заключение за убийство 28 пациентов

Стефан Леттер (Stephan Letter) 28-летний медбрат из больницы баварского города Зонтхофена (Sonthofen) в понедельник, 20 ноября, был приговорён к пожизненному заключению за убийство 28 пациентов, сообщает агентство DPA.

Окружной суд Кемптена (Kempten) признал его виновным в 12 преднамеренных и 15 непреднамеренных убийствах и в одном, так называемом, убийстве из сострадания, совершённом по просьбе самого пациента.

Следствие установило, что Леттер умерщвлял больных, вкалывая им отравляющую лекарственную смесь.

Жертвами Стефана Леттера стали больные в возрасте от 40 до 94 лет. Большинство из них составляли старики старше 75.

Медбрат умертвил также двух женщин сорока и сорока семи лет, которые, как сообщается, не были серьёзно больны.

Убийства в больнице Зонтхофена начались в феврале 2003 года, спустя всего месяц после того, как Стефан Леттер перешел туда работать. Последнее убийство он совершил в июле 2004 незадолго до своего ареста.

Полиция вышла на Леттера, расследуя заявления об исчезновении лекарств, поступавшие от персонала больницы.

Дело Леттра стало самым громким процессом о серийных убийствах в Германии со времён Второй мировой войны.

В Воронеже начался суд по иску женщины, заражённой ВИЧ в роддоме

Суд Центрального района Воронежа приступил к рассмотрению гражданского иска о возмещении морального ущерба женщине, заражённой ВИЧ в результате переливания крови в роддоме, сообщает ИА REGNUM.

Пострадавшая требует выплатить ей в качестве компенсации 10 миллионов рублей.

Ответчиками по делу выступают управление здравоохранения Воронежской области и областная станция переливания крови.

Предварительное слушание дела прошло в закрытом режиме, закрытыми будут и все последующие заседания суда.

Адвокат истицы Валерий Кольцов сообщил журналистам, что не намерен обнародовать какую-либо информацию до завершения процесса.

Кровь больного донора была перелита пациентке воронежского роддома в мае 2005 года, однако сообщения об этом случае появились в прессе лишь несколько месяцев спустя, после окончательного подтверждения диагноза.

Проверка установила, что препараты заражённой донорской крови поступили в воронежские больницы из областной станции переливания крови.

При этом, персонал станции был своевременно проинформирован о том, что у одного из доноров крови обнаружен ВИЧ.

Согласно материалам расследования, законченного прокуратурой летом 2006 года, непосредственным виновником попадания заражённой крови в медицинские учреждения является заместитель главврача станции Валерий Горбачёв.

Уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) в отношении Горбачёва было прекращено в связи с амнистией, приуроченной к 100-летию Госдумы...

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-496.html

Источник: http://www.1-sovetnik.com/articles/article-496.html

1
592
1