Чудеса российского законодательства. Как работает ЦИК России?

На модерации Отложенный

 

Фальсификации, нерегистрации и махинации.

В течение последних 10 лет избирательное законодательство корректировалось практически непрерывно. И почти все изменения были направлены на то, чтобы минимизировать число выборов и участие в них независимых кандидатов.

Были отменены губернаторские выборы, а вместо выборных мэров городов стали повсеместно вводить назначаемых сити-менеджеров.

Произошел переход на полностью пропорциональные выборы в Госдуму: кандидаты выдвигаются только по спискам партий, институт самовыдвижения практически ликвидирован.

К партиям ужесточили требования: в 2001 г. они должны были иметь не менее 10 000 членов, а сейчас — уже не меньше 50 000. В результате число партий в стране сократилось с нескольких десятков до семи, новых партий за последние годы практически не регистрировали (кому отказали в регистрации — см. врез). Избирательный барьер на выборах в Госдуму был поднят с 5 до 7% — правда, благодаря медведевским послаблениям он снова будет 5%, но с 2016 г. Партиям запретили блокироваться и выдвигать в качестве кандидатов членов других политобъединений, это лишило маленькие партии возможности объединять усилия.

Под запретом оказались строка «против всех» и контрагитация в телеэфире.

Зато лицам, занимающим государственные должности, разрешили не уходить в предвыборный отпуск — это расширило возможности чиновников агитировать «при исполнении».

Парламентские партии получили преференции при выдвижении своих кандидатов — они не собирают подписи, но остальным стало намного труднее даже просто участвовать в выборах: допустимая доля брака в подписях сокращена с 25 до 5%. По инициативе Медведева число подписей, которое партии должны собрать на выборах в Госдуму, сокращено с 200 000 до 150 000. Зато был отменен залог, гарантировавший регистрацию кандидата (списка).

Наконец, срок президентских полномочий увеличен до шести лет, а депутатских — до пяти.

Член ЦИК Майя Гришина считает, что «развитие законодательства в целом следовало логике развития современной избирательной и партийно-политической системы»

В отличие от многих других, ЭТИ законы в России работают.

 

На закуску  от себя замечу: россияне в теледебатах больше  всего хотят видеть Путина и Жириновского.

 

Подробнее и значительно интереснее здесь - http://rospres.com/crime/9245/