Борис Грызлов намечается губернатором Подмосковья

 В Подмосковье в течение месяца-двух может смениться губернатор. В качестве главной кандидатуры на смену Громову рассматривается экс-спикер Госдумы Борис Грызлов.

Сразу несколько собеседников РБК daily утверждают, что именно теперь есть все основания для того, чтобы разговоры об отставке Громова завершились сменой губернатора. Источник в полпредстве Центрального федерального округа заверил издание, что «вопрос с отставкой Громова и назначением нового губернатора решится в течение марта». Чиновник в администрации президента подтвердил, что «одним из вариантов рассматривается смена Громова на экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова». Еще одним кандидатом на смену Громову называют полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева, которого считают представителем тюменской группы влияния в округе и членом команды мэра Москвы Сергея Собянина, а также министра транспорта Игоря Левитина.

«Пока комментировать что-либо рано», - заявил РБК daily «правая рука» Грызлова еще по МВД, заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

Собеседник, хорошо знакомый с Грызловым, говорит, что ему действительно предлагался пост в Подмосковье, но экс-спикер якобы отказывался от должности.

Полномочия Громова истекают в мае, но провести рокировку именно сейчас, не дожидаясь конца срока, хочет тандем. «Одно точно знаю: Кремль хочет переназначить нового губернатора до вступления в силу закона о выборах губернаторов», - говорит экс-депутат Мособлдумы Борис Надеждин.

«Назначение губернатора Московской области - шаг неоднозначный, и тем более в условиях высоких протестных настроений такие меры были бы нежелательными», - считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он уверен, что проведение выборов позволило бы снизить градус напряженности в регионе. Однако московский регион - один из ключевых, и вполне понятно, что руководителя в нем надо сменить раньше, чем решать такие вопросы начнет народ.

<h1>http://infox.ru/authority/mans/2012/03/14/</h1>

Источник: http://infox.ru/authority/mans/2012/03/14/

10
1837
6