Смена правительства и отмирание государственного капитализма в России

На модерации Отложенный

Информационную бурю вызвала отставка правительства Медведева. Но это буря в стакане воды, которая отвлекла прессу от общественных задач.

Отошли на задний план мусорная проблема, нарушения правоохранительными органами конституционных прав граждан, бедность и вымирание населения, ежедневные техногенные катастрофы с массовой гибелью людей.

Смена правительства вселила в людей надежду на улучшение жизни в стране. Напрасно, суть событий заключается в том, что Россия – это страна государственного капитализма, которая дошла до предела своего развития и стоит на пороге бесклассового общества. Переход к этому обществу заключается в ликвидации стихийного формирования заработных плат работников наемного труда.

Государственный капитализм – это новая общественная формация. Появление этой формации предсказано Марксом. Предполагалось, что передовые страны первые перейдут к такой форме общества, однако история показала, что она возникает в результате строительства в аграрных странах передовой промышленности. Первой такой страной была Советская России.

Формация государственного капитализма имеет массу недостатков и быстро достигает пределов своего развития. Но у нее есть одно положительно свойство – она стремительно превращает аграрные страны в промышленные.

Как показала последняя история России, государственный капитализм невозможно переделать в рыночный, государство вынуждено брать на себя управление всей жизнью общества, она снова и снова превращается в тоталитарное государство.   

Либеральные методы управления не действуют при государственном капитализме: экономика в рецессии, жизнь населения ухудшается, растет социальное неравенство. Поэтому можно ожидать, что смена правительства не продлит существование государственного капитализма, а только ускорит его разрушение в нашей стране.   

Автор Петлюк В. Ю.

Впервые опубликовано на Яндекс Дзен 22.01.2020: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5bf13704826afe00aa221691