Цены на нефть опустились ниже 74 долларов за баррель

На модерации Отложенный

Цены на нефть по итогам торгов, состоявшихся в среду на Нью-йоркской товарной бирже, опустились ниже отметки 74 доллара за баррель. По сравнению с днем ранее "черное золото" подешевело на 1,04 доллара до 73,67 доллара за баррель.

По мнению специалистов, важную роль в ситуации на рынке энергоресурсов в среду сыграло распространение очередного еженедельного доклада министерства энергетики США о состоянии коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране. По оценкам Минэнерго, резервы дистиллятов, в том числе топочного мазута и дизельного топлива, неожиданно выросли на 400 тысяч баррелей до 157,5 миллионов баррелей. Многие аналитики прогнозировали снижение этих запасов, однако слабый спрос на энергоносители привел к тому, что их прогнозы не оправдались.

На американских фондовых рынках в среду был отмечен умеренный рост. Так, по итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones - ведущий показатель деловой активности в стране - вырос на 41,87 пункта (0,41 процента) до 10 236,16 пункта.

Индекс S&P -500 увеличился на 5,33 пункта (0,49 процента) и остановился на отметке 1 097,50 пункта, композитный индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 17,68 пункта (0,80 процента) до 2 221,41 пункта.

Эксперты связывают рост ключевых фондовых индикаторов с довольно оптимистичными оценками состояния экономики страны, с которыми выступило руководство Федеральной резервной системы, выполняющей функции Центробанка США. По их словам, экономическая активность продолжила укрепляться с декабря прошлого года. ФРС в среду также оставила без изменений рекордно низкую учетную ставку межбанковского кредита, которая с декабря 2008 года составляет от 0 до 0,25 процента годовых, сообщает ИТАР-ТАСС.