Сбербанк признал провал программы перекредитования

На модерации Отложенный

Сбербанк России заявил о готовности продлевать кредиты физическим лицам без повышения процентных ставок, после того как стало известно о провале программы реструктуризации его кредитного портфеля, пишут "Ведомости". Уже к июню крупнейший банк РФ планирует вернуться на докризисный уровень по ежемесячному объему выдачи кредитов - до 65 миллиардов рублей (2,1 миллиарда долларов). В месяцы кризиса этот объем едва превышал 25 миллиардов рублей (820 миллионов долларов).

Падение активности на рынке розничного кредитования связано, в том числе, с тем фактом, что действовавшая до сих пор программа реструктуризации не оправдала возложенных на нее надежд. Всего за весь кризисный период через переоформление договоров займа прошли 4500 банковских клиентов.

В то же время в суды было подано несколько десятков тысяч исков по просрочке. Такие данные приводит директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева.

Реструктуризация оказалась неподъемной, прежде всего, из-за того, что заемщикам предлагалось взамен на увеличение сроков выплаты по кредиту одновременно повысить и процентную ставку. В итоге размер ежемесячных платежей иногда превосходил дореструктуризационный уровень. Теперь, чтобы активизировать своих клиентов, банк готов отказаться от наценки. По ипотеке продление сроков может составить от семи до десяти лет, в зависимости от того, какая сумма кредита уже погашена. Также улучшены и другие условия для заемщиков.