Саркози: Путин должен уважать польскую историю

«Система противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике не является военной угрозой для России», - сказал французский президент Николя Саркози, которого цитирует «Фигаро». «Президент Владимир Путин имеет право высказывать опасения, но мы должны понимать конкретную историю Польши и Чешской республики» - добавил Николя Саркози.

По словам Саркози, включение элементов американской системы ПРО в Польше и Чешской Республике ни в коей мере не угрожает России в военном отношении. Эти страны находятся слишком близко друг к другу, чтобы использовать их для защиты от ракет с гораздо большей дальностью. Обеспокоенность, которую в данном случае выражают российские власти, больше относятся к политическим вопросам.

По мнению президента Франции, Россия, вернувшись в группу влиятельных стран, имеет право выразить своё мнение по глобальным вопросам, таким, как всеобщая безопасность. Поэтому в Европе, особенно в Польше и Чешской Республике, не должны избегать дискуссий с Москвой по ПРО, поскольку сигналы из Кремля принципиально не враждебны.

По словам Саркози, вопрос об американской противоракетной системе, скоро будет подробно обсуждаться на европейских форумах. Дискуссия должна включать в себя как позицию России, так и польские и чешские аргументы в связи с трудной общей историей с Россией. «Le Figaro», PB

Источник: http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/sarkozi_putin_dolzhen_uvazhat_polskuyu_istoriyu/

9
343
6