Продажи АвтоВАЗа в январе упали более чем на 40%

На модерации Отложенный

По словам специалистов, продажи АвтоВАЗа по итогам января не превысили 20 тыс. автомобилей, что оказалось худшим показателем за все время кризиса и более чем на 40% меньше, чем в кризисном уже январе 2009 года.

Это означает, что завод столкнулся с вероятностью крупного кассового разрыва в тот момент, когда он ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации займов, а с правительством - о финансировании своей инвестпрограммы с французским концерном Renault. Кассовый разрыв может увеличить потребность завода в финансировании, что поставит под вопрос выделение ему даже тех 38 млрд рублей, которые он уже запросил.

На этой неделе АвтоВАЗ опубликует данные о продажах за январь. По словам одного из источников, близкого к предприятию, они составили около 17 тыс. машин, то есть падение продаж к январю 2009 года составило 41,5% (тогда было продано 29,1 тыс. машин). Складские запасы АвтоВАЗа сейчас составляют 56,5 тыс. автомобилей, уточнил собеседник. В пресс-службе АвтоВАЗа комментировать эти данные отказались, однако сказали, что, по «предварительным данным, в январе завод продал 20 тыс. автомобилей».

Даже если завод сумел преодолеть планку продаж в 20 тыс. машин, он все равно столкнулся с падением к январю прошлого года, который считается переломным для АвтоВАЗа.

Именно с января 2009 года завод в полной мере ощутил на себе влияние кризиса - его продажи установились на уровне 28-30 тыс. машин и держались на этом уровне весь 2009 год.

Падение до 17 тыс. машин в январе 2010 года означает, что АвтоВАЗ с началом этого года установил своеобразный антирекорд. При этом складской остаток завод не снизил, что крайне опасно: «сток» в объеме 56,5 тыс. считался нормой только до кризиса, а с падением продаж до 30 тыс. машин в месяц стал расцениваться как большой.

Такое крупное падение продаж в январе обернулось тем, что АвтоВАЗ собрал рекордно маленькую выручку, говорят источники - всего 3,3 млрд рублей. В кризис такого не было ни разу, отмечает один из них: в течение 2009 года заводу удавалось собрать в месяц в среднем 6-7 млрд рублей.

Такое падение означает, что весной АвтоВАЗ может вновь столкнуться с кассовым разрывом, говорят источники. Когда это произошло впервые (осенью 2008 года), из-за того что завод отменил с началом кризиса предоплату для дилеров за отгружаемые машины, он сразу же начал переговоры с правительством о выделении ему 25 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».