Канада присоединилась к травле российских фигуристов

В понедельник 25 февраля Торонто Стар напечатала большую статью из Мельбурна, где ранее была инициирована травля российских танцоров на льду Оксаны Домниной и Максима Шабалина.

Как на чемпионате России, так и на чемпионате Европы в Таллинне фигуристы показали танец австралийских аборигенов, поскольку темой оригинальной программы в этом году должны быть танцы народов мира. Уже после российского чемпионата в Санкт-Петербурге представители австралийских аборигенов, сидя в Австралии, разглядели крамолу: не та музыка, не те движения и вообще недостаток уважения к аборигентской культуре, которая, как было сказано, насчитывает 60 тысяч лет.

В общем, обиделись ребята. Или, скорее, их попросили обидеться. Ладно бы, это было провальное выступление. Наоборот! Оба показа заслужили высших оценок жюри, а сами фигуристы были удостоены чемпионских званий.

Хотя наши фигуристы сразу сказали, что номер был поставлен после просмотров он лайн настоящих танцев аборигенов, жалобы продолжаются: ах, это оскорбительно для нашей культуры, ах, почему фигуристы не приехали в Австралию заранее и не поговорили с вождями аборигенов? Положение осложняется тем, что этот же танец должен быть показан и в Ванкувере, где, таким образом, подготавливается негативное общественное мнение о русских чемпионах, оскорбляющих искренние чувства малых народов.



Теперь к травле привлекают и канадских индейцев: их руководитель Теуани Джозеф уже предлагает русской паре обязательно встретиться с ним. Правда, какое отношение североамериканские индейцы имеют к австралийским аборигенам - непонятно.

Зато понятно другое – так только Олимпиада проводится в Северной Америке, скандалы гарантированы. Четыре года назад в итальянском Турине все вроде было гладко, а вот 8 лет назад в в Солт-Лейке всем запомнилась и драка американских фигуристок Хардинг и Кэрриган, и слезы канадцев Салье и Пеллетье, выспоривших свое “право” на золотой пьедестал вместе с нашими Бережной и Сихарулидзе.

В этом году за чемпионами мира Домниной и Шабалиным пристально наблюдают из Северной Америки. На носу Олимпийские игры в Ванкувере, и все помнят как год назад российская пара нанесла поражение двум американским парам и одной канадской в Лос Анжелесе. Не будь русских, весь пьедестал был бы занят североамериканскими спортсменами.

Получается, травля имеет глубокий смысл и сильную мотивацию. В противном случае, можно было бы без конца удивляться, как это самая незащищенная в социальном плане и бедная часть австралийского населения так

Источник: http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/kanada_prisoedinilas_k_travle_rossijskih_figuristov/

7
411
9