"Генералы песчаных туннелей" терпят новые убытки

На модерации Отложенный

После того как Израиль объявил о снятии на суше блокады с сектора Газа, некоторые туннели, соединяющие сектор с северной частью Синайского полуострова, были "временно" закрыты, сообщает новостное агентство МААН, действующее в Бейт-Лехеме (ПА).

По словам Абу Ахмеда, под контролем которого находятся три туннеля, "импорт" резко снизился, в связи с чем стремительно падают и доходы "генералов песчаных туннелей".

По мере насыщения рынка всевозможными продуктами, прохладительными напитками и стройматериалами, полностью исчезает надобность в их контрабанде по вырытым под землей туннелям.

"В настоящее время туннели уже не используются для доставки в сектор цемента, железа и керамики, потому что их ввозят через пограничные переходы", - сказал Абу Ахмед, выразив опасение, что если так пойдет дальше, то в обозримом будущем надобность в туннелях вовсе отпадет (по крайней мере, уточним, – как "автотрассы" для контрабанды товаров массового спроса).

По словам Абу Ахмеда, если ранее по подземным ходам в сектор Газа доставляли ежедневно около 2000 тонн цемента, то в последние дни – всего 700 тонн.



Резко снизились суточная потребность в металле и керамике – они доступны на рынке.

"Жители сектора ждут, чтобы Израиль позволил ввозить в Газу цемент: его качество выше поступающего контрабандой из Египта, - сказал Абу Ахмед. - К тому же он на 400 шекелей дешевле".

Для сравнения: за цемент, доставленный контрабандой, строителям из Газы приходится платить 650 шекелей.

По словам Ахмеда, внес свою лепту в уничтожение туннельной индустрии и Египет: с началом вбивания в землю огромных железных свай количество действующих туннелей снизилось. Если раньше их было порядка 2000, то сейчас в строю осталось от 80 до 100.

Значительно снизилось и число рабочих, обслуживающих процветающую отрасль: с 25.000 до 3000.

Впрочем, полагаться на приведенные цифры невозможно, так как предположения одного отдельно взятого владельца трех туннелей не отражают общей картины, однако тенденция к снижению доходов сомнительной отрасли явно налицо.