Французов наказали за поражение Алжира

На модерации Отложенный

Волна вандализма прокатилась по Парижу вечером 23 июня после матча футбольных команд Алжира и США, который закончился победой американцев 1:0. Об этом сообщает агентство "Франс Пресс".

Разрушительное шествие юнцов арабского происхождения, которых французские газеты стыдливо называют просто "молодежью" (хотя абсолютно ясно, кто болел за алжирскую сборную), началось со стадиона Шарлети в 13 округе Парижа, где транслировался матч.

Около 20 автомобилей, припаркованных в районе стадиона, были сожжены, все витрины на прилегающих улицах разбиты.

Толпа около 250 "юношей" двинулась в сторону университетского городка. Там рассерженные поклонники алжирской сборной (как будто Франция виновата, что их алжирские "юноши" оказались слабее "янки"!) принялись за автобус, а в преградивших им путь полицейских полетели камни и другие предметы.



Все улицы вокруг стадиона имели послевоенный вид, сожженые и перевернутые автомобили и мотоциклы, битые витрины.

Полиция применила слезоточивый газ.

Городские власти предусмотрительно отменили трамваи маршрутов, обслуживающих район стадиона.

На Елисейских полях шествие арабской молодежи с алжирскими флагами и в зелено-красных майках прошло относительно спокойно.

Наблюдатели отмечают, что вчерашнее побоище пустяки по сравнению с тем, что пережил Париж в ноябре 2009 года, когда шли отборочные игры чемпионата мира. Парижане и марсельцы дорого заплатили за проигрыш Алжира Египту в первом матче: выходцы из Магриба сожгли около 150 автомобилей, среди полицейских было немало раненых.