1-я проблема Гильберта и метрологи

Известна первая проблема Гильберта: существует ли множество промежуточной мощности между счетным и континуумом.
Эта проблема дольше всех из 10 сопростивлялась решению. И в шестидесятых годах американский математик нашел типа решение. А решение состоит в... а хрен его знает. Может существуют, может нет. Факт тот, что запретов как на существование, так и несуществование. Вот его великий результат.
Решение 1-й проблемы Гильберта было бы сделано, только если бы удалось конструктивно создать промежуточное множество 
И вот представляется - пока как гипотеза - что такое множество конструктивно создано. Но создано оно не в математике, а в... метрологии.
В метрологии делают измерения. Есть аналоговые прибора. Это не совсем правильно. Их можно назвать приборы с антропным очислением, т.е. превращение некоторого измерительного действия в число человеком. Ясно, что здесь используется вещественные числа.
Но в последние десятилетия появились так называемые цифровые прибора, точнее, приборы с электронным очислением. Т.е. в них число создается не человеком, а электроникой. Что же собой представляют эти электронные числа?
электронные числа имеют целочисленную мантиссу. Она зависит от разрядности измерительной системы.
Но кроме того, существует еще одно бинарное число,
p. 2^p есть масштабный множитель единицы мантиссы. В результате измеренное число имеет вид m*2^p. Но его погрешность равна +_1*2^(p-1). Другими словами, это фактически есть интервал одновременно и 

., и число.

И будем записывать его в виде mBp'. Здесь
штрих означает, что это не вещественное число, а некоторое число-интервал.
Например, mBp есть вещественное число. Для него mBp=2mB(p-1). А для для чисвалов mBp'=/2mB(p-1)'

Итак, современная метрология создала новый тип числовых объектов - чисвалы. Речь идет фактически о квантовании числового множества. При данном p меняя m мы покроем всю числовую ось без перекрытий и разрывов интервалами 1Bp'. Их счетное множество. Но самих p также счетное множество. Мы можем покрыть числовой интервал бесконечным количеством таких покрытий, иметь бесконечное количество таких покрытий.
Итак, вопрос - множество чисвало mBp' есть ли счетное? Т, что оно неконтинуально очевидно.А вот счетно ли оно? Можно ли все элементы пересчитать?
Не есть ли здесь реальная конструкция множества промежуточной можности? Вопрос. Если это так, то метрология сделает величайшее математическое открытие за 100 лет.
Это чисвалы с разной метрологией.
Но и главный вопрос для математики - как работать с чисвалами. Ясно, что ни арифметика целых чисел, ни арифметика континуальных чисел здесь неприменимы. Появляется новая ветвь математики - математика на чисвальных множествах. Думается, это может быть серьезной математикой.

Источник: yur.ru

0
300
0